Закрыть рекламу ^

Слоны умеют "петь" так же, как люди

Слоны умеют "петь" так же, как люди Экология

Оказывается, слоны умеют "петь" так же, как люди, однако они "поют" на таких низких частотах, что человеческое ухо не в силах различить подобные звуки, как сообщили исследователи.

Ученые обнаружили, что слоны используют ультразвуковые вибрации, которые человек не может услышать, для того, чтобы помочь стаду держаться вместе, а также такие же звуки используются самцами для поиска самок. Они позволяют животным общаться на расстоянии до 10 километров.

Может показаться, что низкие звуки, которые издают слоны на частоте менее 20 Герц, имеют мало общего с пением человека. Однако ученые подтвердили, что как пение людей, так и "пение" слонов в основе своей имеют одинаковые механизмы.

Ученым было интересно, получаются ли звуки слонов вследствие мышечных движений голосовых связок. Однако оказалось, что слоны издают звуки исключительно с помощью воздуха, который они пропускают через глотку или голосовой аппарат, точно так же, как это делают люди-певцы.


Группа немецких ученых выполнила лабораторные тесты, используя гортань слона, который скончался в зоопарке Берлина. Ученые проводили воздух под давлением через голосовые связки, чтобы воспроизвести естественные звуки слона. Исследования показали, что для того, чтобы получить громкие низкочастотные звуки, слонам не обязательно использовать вибрации мышц.

Гортань слонов состоит из вибрационной системы, которая ведет себя так же, как гортань человека и других млекопитающих.

Источник: www.phenomenica.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: