Закрыть рекламу ^

Смартфоны прогнозируют пробки на дорогах

Смартфоны прогнозируют пробки на дорогахТехнологии

IBM тестирует программное обеспечение для смартфонов, предназначение которого - прогнозировать пробки и предупреждать автомобилистов, прежде чем те выйдут в дорогу. Технологии, как заявляют в компании, "в конечном итоге помогут водителям во всем мире" избежать трафика.

Руководитель программы IBM Smarter Traveler Джон Дей (John Day) говорит, что участники пилотного проекта отслеживаются при помощи смартфонов. Информация передается через интернет к компьютерам, которые выявляют тенденции на пути к работе или с нее, к примеру.

Между тем, данные, полученные с датчиков на проезжей части и обычно используемые для создания онлайн-карты трафика, анализируются, определяя условия, которые обычно приводят к неприятностям. Например, возникновение заторов на определенных участках может последовательно привести к трафику на другом участке пути.

Общий результат формирует персонализированные прогнозы о том, когда поездка на шоссе грозит автомобилисту головной болью.

"Таким образом, можно подать запрос в любой момент путешествия и прогнозировать путь заранее, например, на 35 или 40 минут вперед", - отмечает Дей.

Это значит, что приложение для смартфонов позволяет получать персонализированные оповещения, предупреждающие о вероятных неприятностях в пути.

Услуга работает на "первом в своем роде обучающем и интеллектуальном инструменте", названным Traffic Prediction Tool (ТРТ) и разработанным IBM Research.

ТРТ постоянно анализирует данные заторов в пригородах, на автомобильных дорогах, железнодорожных линиях и городских дорогах.

"Главная идея состоит в том, чтобы выучить привычки путешествующего, а затем запустить их на модели прогнозирования, с целью увидеть, какой трафик они ожидают", - замечает Джон Дей. Это своего рода сугубо персональный девайс.

Пилотный проект внедряется уже на протяжении около пяти месяцев. Хотя тестирование проходит только в Калифорнии, IBM полон решимости построить систему, которая сможет работать по всему миру.

Источник: www.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: