Закрыть рекламу ^

Сможете ли вы разгадать самую сложную логическую задачу о зеленоглазых?

Сможете ли вы разгадать самую сложную логическую задачу о зеленоглазых?Невероятные факты

Если вы любите логические задачки и не боитесь трудностей, эта задача для вас.

Загадка звучит так. Представьте себе остров, на котором живут 100 людей (в некоторых вариантах драконы) с прекрасно развитой логикой и зелеными глазами – но они не знают об этом. Они заключены на острове с рождения.

Читайте также: "День рождения Шерил" – задача по математике, которая поставила всех в тупик

На острове зеленоглазым людям разрешено покидать его, но только при определенных обстоятельствах. Покинуть остров можно только одному человеку ночью, после того, как охранник проверит цвет глаз и либо отпустит человека (если у него зеленые глаза), либо бросит в жерло вулкана (если у человека не зеленые глаза).


Задача на логику

zagadka-zelenoglazih.jpg

Дело в том, что люди не знают свой цвет глаз, на острове нет зеркал и отражающих поверхностей, люди не могут обсуждать или узнать свой цвет глаз, они могут покидать остров только ночью, и им дается только одна подсказка, если кто-то извне посетит остров.

Этот человек извне после долгих раздумий говорит узникам: "По крайней мере, у одного из вас зеленые глаза" и покидает остров.

Вопрос: кто покинет остров и на какой день?

Учитывая все условия, можно подумать, что ответ связан с генетикой или изменением цвета глаз, или передачей информации. Однако ответ абсолютно логичен и связан с таким понятием, как "общепризнанное знание".

Читайте также: Задача для 6-летних детей, которую взрослые не могут решить

Логическая задача о зеленоглазых с ответом

Если представить себе, что на острове живет только один зеленоглазый человек, он покинет его в первую ночь, так как знает, что он единственный, с кем говорил незнакомец. Он смотрит по сторонам и не видит больше никого, и знает, что должен уйти.

zagadka-zelenoglazih-2.jpg

Если бы на острове было два зеленоглазых человека, они бы посмотрели друг на друга и поняли, что "если у меня не зеленые глаза, тогда у другого человека зеленые глаза". И если он единственный зеленоглазый, он покинет остров сегодня ночью. Оба они выжидают и видят, что никто из них не покинул остров в первую ночь, и понимают: "Моя гипотеза была неверна, и зеленые глаза у меня". И каждый из них покидает остров на вторую ночь.

Если на острове трое зеленоглазых людей, каждый из них смотрит на остальных двух и рассуждает подобно тому, как было представлено выше. Каждый из них рассматривает две возможности: "У меня зеленые глаза" или "У меня не зеленые глаза".

zagadka-zelenoglazih-3.jpg

Каждый знает, что если у него не зеленые глаза, то на острове только двое зеленоглазых людей – те, которых он видит. Таким образом, он может подождать две ночи, и если ни один из них не покинет остров, у него должны быть зеленые глаза. Если бы у него были не зеленые глаза, двое других уже ушли бы. Но так как этого не произошло, он знает, что его глаза зеленые. Каждый из них рассуждает так же, и они понимают это на 3-й день и покидают остров.

Это пример индуктивной логики и ее можно продолжать с любым количеством людей. В случае со 100 людьми, каждый из них выждет 99 дней и, увидев, что никто не покинул остров, покинет остров на 100-й день.

Ответ звучит так: на 100-й день все зеленоглазые люди покинут остров.

Источник: mentalfloss

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Игорь Гринишин
Ответ не верный! В условиях задачи сказано: "...Покинуть остров можно только одному человеку ночью...". Поэтому на 100-й день остров покинет 100-й человек.  Верный ответ: "Каждый день будет покидвть остров 1 человек, последний покинет остров на 100-й день".  
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Напишите подробное решение в случае со 4 людьми
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Цитата
Игорь Гринишин написал:
Ответ не верный! В условиях задачи сказано: "...Покинуть остров можно только одному человеку ночью...". Поэтому на 100-й день остров покинет 100-й человек.  Верный ответ: "Каждый день будет покидвть остров 1 человек, последний покинет остров на 100-й день".
Ни в первый, ни во второй, ни в (и так далее вплоть до сотого) день никто остров не покинет
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: