Закрыть рекламу ^

Собака – лучший друг ребенка в борьбе с болезнями

Собака – лучший друг ребенка в борьбе с болезнямиЗдоровье

Хотите защитить своего ребенка от простуды и прочих проблем со здоровьем? Заведите собаку. Недавнее исследование обнаружило, что младенцы, которые жили в одном доме с собаками, были здоровее, перенесли меньше инфекций дыхательных путей, чем те у кого в доме не было собаки.

Исследование основано на результатах наблюдений за 397 детьми, проживавшими в сельских и пригородных районах Финляндии. Как оказалось, дети, находившиеся в контакте с собакой, меньше болели простудой, ушными инфекциями и им реже требовались антибиотики. При этом если собака проводила большую часть дня на улице, ребенок тоже оставался здоровым большую часть дней, у него было меньше случаев лихорадки и меньше необходимости в лекарствах.

Ученые предполагают, что собаки, которые проводят много времени на улице, приносят больше грязи и бактерий в дом, чем питомцы, которые больше сидели дома. У детей, которые подвергались воздействию грязи и бактерий, была более крепкая иммунная система.


Нужно отметить, что вообще простудные заболевания у маленьких детей – вещь весьма распространенная. Так у 97 процентов малышей, участвовавших в исследовании, наблюдался насморк в какой-то период времени, у большинства был кашель и у 40 процентов были ушные инфекции. Почти половине детей требовались антибиотики.

Как известно, ранее ученые связывали наличие домашних питомцев с инфекциями и аллергией. Однако как показало нынешнее исследование, у детей, у которых в доме было двое и более домашних питомцев, риск всевозможных аллергий был как раз меньше, чем у тех, у кого не было собак или кошек.

Источник: online.wsj.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: