Закрыть рекламу ^

Собаки, которых выгуливают мужчины, более агрессивны

Собаки, которых выгуливают мужчины, более агрессивныЭкология

Возраст, пол и размер собак, а также пол владельца животных и использование поводка для выгула, оказывается, влияют на собачье поведение.

Собаки, которых выгуливают мужчины, в 4 раза чаще набрасываются и кусают других собак, а собаки, которых водят на поводке, с большей вероятностью будут агрессивны, по сравнению с теми, которые могут свободно бегать.

Это всего лишь несколько открытий, которые проливают свет на собачье поведение. Новые исследования попытались проверить, как возраст, пол и размер собак, а также пол хозяина и поводок, могут повлиять на поведение животных во время прогулок.

Результаты исследований, которые были опубликованы в журнале Applied Animal Behavior Science, показали удивительный факт: пол хозяина больше всего влияет на то, будет ли питомец агрессивным и будет ли кусать своих собратьев.

"Мы предполагаем, что то, что собаки кусают или угрожают другим животным во время прогулок, тесным образом связано с агрессивными тенденциями и/или импульсивностью их хозяев, - говорит Петр Резак (Petr Rezac), профессор Отделения Морфологии, Физиологии и Генетики Животных при Мендельском Университете. - Собаки способны воспринимать тонкие сигналы угрозы от других собак, однако раньше считалось, что читать социальное и коммуникативное поведение человека – для них необычно".

Резак и его коллеги изучали поведение 2000 собак во время прогулок с хозяевами в городе Брно, Чешская Республика. Наблюдения проводились по утрам и в середине дня в 30 различных районах города, где владельцы собак часто гуляют с животными.

Самым распространенным поведением собак любого возраста при взаимодействии является обнюхивание, что ни для кого не кажется странным. Однако было обнаружено, что кобели обнюхивают самок чаще, а также собаки предпочитают играть с особями своего пола. Щенки чаще играют с другими собаками, чем взрослые животные. Собаки предпочитают играть с животными, которые примерно соответствуют им по размерам.

Ученые также заметили, что использование поводка играет важную роль в поведении животных. Собаки, которые бегают без поводка чаще обнюхивают других, чем те, кого водят на поводке. Более того, те, кто на поводке, угрожают другим в два раза чаще, чем те, кого отпускают побегать.

Вероятнее всего, это связано с тем, что собаки чувствуют неудовлетворенность, потому что поводок не дает им возможности вести себя так, как они хотят: свободно выражать приветствие. Эту проблему можно назвать "поводковая фрустрация" или "поводковая агрессивность".

Собакам нравится бегать вокруг друг друга при первой встрече. Когда они на привязи, они начинают больше чувствовать угрозу. Им также свойственно защищать своих хозяев, потому что они понимают, что хозяин кормит их.

Также собаки, чьи хозяева мужчины, демонстрируют более агрессивное поведение, так как им свойственно отражать эмоции своих владельцев.

Источник: www.whole-dog-journal.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: