Закрыть рекламу ^

Собаки учатся реагировать на зевоту только с возрастом

Собаки учатся реагировать на зевоту только с возрастомЭкология

Щенков нельзя "заразить" зевотой, в отличие от взрослых собак, согласно новым исследованиям, которые предположили, что удивительное чувство сопереживания развивается у животных с их взрослением.

Заразительная зевота – вовсе не признак сонливости или скуки. Предыдущие исследования показали, что такое поведение свойственно не только людям, но и взрослым шимпанзе, бабуинам и собакам и что это признак сочувствия и сопереживания.

Сочувствие – чувствительность к эмоциональным реакциям других, его сложно измерить напрямую, однако заразительная зевота позволяет оценить, с каким сочувствием живое существо может реагировать на других, считают исследователи.

В то время как развитие заразительной зевоты у детей изучается уже давно, это было первое исследование, которое обратило внимание на детенышей животных. Исследователи из Лундского Университета, Швеция, выбрали для экспериментов 35 собак породы датский дог возрастом от 4 до 14 месяцев. Они играли с собаками, прижимали их к себе и наблюдали за их реакциями, когда человек рядом с ними постоянно зевал или просто открывал широко рот. Они заметили, что только собаки старше 7 месяцев зевали в ответ.


Этот пример совпадает с результатами, которые были получены при изучении таких же качеств у людей, которые становятся чувствительными к зевоте других с возрастом. Дети начинают подхватывать зевоту примерно с 4-летнего возраста. В этом возрасте начитают более четко выражаться некоторые когнитивные способности, включая точное понимание чужих эмоций.


Результаты исследований показывают развитие общих особенностей у человека и животных в том, что касается сочувствия и способности различать чужие эмоции, сказали ученые. Что касается собак, то у них способность сочувствовать и имитировать мимику развивается в первый год жизни. У молодых собак реагирование на зевоту других происходит медленнее, чем у взрослых.

Более того, взрослые собаки более точно подхватывают зевоту, чем щенки. Например, они могут лучше, чем молодые собаки, отличать, когда человек реально зевает, а когда просто открывает рот.


Исследования взрослых людей и приматов показали, что они с большей вероятностью будут зевать в ответ, если с зевающим рядом с ними у них имеется близкая эмоциональная связь. Ученые проверили эту особенность также у собак. Они провели эксперименты с незнакомцами и хозяевами питомцев и заметили, что молодые собаки зевали независимо от того, связаны ли они какими-то отношениями с зевающим человеком рядом с ними или нет. Точно такая же реакция наблюдалась у детей. Это значит, что влияние социального аспекта на симпатию проявляется в более позднем возрасте.

Что такое зевота?

-- Зевота – это рефлекс, При котором одновременно вдыхается воздух, вытягивается барабанная полость и открывается широко рот, после чего следует быстрое выдыхание.

-- Зевота обычно ассоциируется с усталостью, стрессом, перегруженностью, отсутствием стимуляции и скукой, однако недавние исследования также показали, что она связана с охлаждением мозга.

-- У человека зевота часто провоцируется зевотой других людей и является примером положительной обратной связи.

-- Заразная зевота свойственна также шимпанзе и собакам.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: