Закрыть рекламу ^

Социальный статус влияет на иммунитет?

Социальный статус влияет на иммунитет?Наука

Новое исследование, в котором приняли участие макаки-резусы, возможно, помогло найти ответ на вопрос, который давно стоял перед учеными. Была обнаружена связь между социальным положением и здоровьем.

Изучение 10 социальных групп макак показало, что уровень активности генов иммунитета отдельных особей точно мог указывать на их место в иерархии. Также ученые выяснили, что иммунитет макак менялся, если менялась их роль в социальном обществе.

Ученые считают, что статус стимулирует здоровье иммунной системы, а не наоборот. Огромное количество исследований показывало у человека и приматов связь между социальной средой и биологическими показателями здоровья. У макак доминантный статус был связан с уровнями гормонов глюкокортикоидов, связанных со стрессом, сексуальных гормонов, химических веществ мозга серотонином и допамином и определенным количеством белых кровяных телец.

Однако до сих пор ученые точно не могли ответить на вопросы, относительно причины и следствия: может ли нарушенный иммунитет или дисбаланс определенных химических веществ привести к определенной роли в обществе или же определенная социальная роль может "настроить" иммунную и нервную системы?

Чтобы ответить на этот вопрос, Дженни Танг (Jenny Tung) из Университета Дьюка и ее коллеги обратили внимание на 10 групп макак-резусов, в каждой из которых имелось по 5 самок. Они меняли порядок, при котором самки вводились в группу. Чем позже самка попадала в группу, тем ниже был ее статус в обществе.

Затем ученые исследовали уровни широкого спектра иммунных клеток, мононуклеары периферической крови. Ученые обнаружили, что на основе этих уровней циркуляции клеток иммунитета можно предсказать социальную роль особи с точностью 80 процентов.

Более того, если социальный статус менялся среди 7 самок, данные, связанные с активностью определенных генов, могли указывать на новый статус с точностью 85 процентов.

Результаты исследований дают понять, что низкий социальный статус или понижение в статусе может испортить иммунитет, а значит здоровье в целом.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: