Закрыть рекламу ^

Солнце - самая идеальная сфера в природе

Солнце - самая идеальная сфера в природеНаука

Солнце является самым идеально круглым природным объектом, известным во Вселенной, заявили ученые, которые провели ряд измерений его размеров.

Ученые издавна предполагали, что наша ближайшая звезда, будучи вращающимся шаром из газа, слегка выпуклая на экваторе. Так например, этот эффект явно выражен на Юпитере. Из-за быстрого вращения, раз в 10 часов, он на 7 процентов шире у экватора.

Однако когда ученые из Гавайского университета провели первые точные измерения экваториальной выпуклости или сплющивания Солнца, они были сильно удивлены. Диаметр Солнца составляет около 1,4 миллиона километров, но разница между диаметром на экваторе и между полюсами составляет каких-то 10 километров.

В масштабах пляжного мяча эта ширина меньше человеческого волоса. Что может быть совершеннее? Искусственная сфера кремния, которая была создана в качестве эталона веса, и которую можно назвать более совершенно круглой.


До недавнего времени, атмосфера Земли искажала наше видение и ученые не могли получить точные измерения. Используя инструменты Обсерватории солнечной динамики НАСА, эксперты, наконец, смогли их провести. Наблюдения помогут изучить внутреннее пространство Солнца, которое вращается на разной скорости в разных областях.

Источник: www.popsi.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: