Закрыть рекламу ^

Длительный сон способствует снижению веса

Длительный сон способствует снижению весаЗдоровье

Даже самые ленивые люди могут снизить свой вес за счет долгого сна. Исследование показало, что регулярный девятичасовой сон борется с предрасположенностью организма к ожирению.

В одном из научных экспериментов участвовали близнецы. В результате выяснилось, что у того, кто спит менее семи часов в сутки, имеется лишний вес. Это можно объяснить тем, что у людей, которые регулярно недосыпают положенную норму, возрастает восприимчивость к генетическим факторам, влияющим на вес человека. И наоборот, любящие поспать, не страдают лишними килограммами. Учеными были обнаружены несколько генов, связанных с набором веса. Это практически первое исследование, в котором выявлена прямая зависимость этих генов с хорошим и крепким сном. Гены влияют на то, как наш организм расходует энергию, сжигая набранные в течение дня калории.

Команда ученых из вашингтонского университета проследила за образом жизни более тысячи пар близнецов. Выяснилось, что тот из пары, кто спал менее семи часов в сутки, обладает повышенной массой тела в сравнении с тем, кто спит по девять часов и более. Результаты данного исследования были опубликованы в одном из британских изданий, посвященных здоровью и привычкам человека, влияющих на его сон. Ведущий автор исследования доктор Натаниэль Уотсон (Nathaniel Watson) отметил, результаты данного эксперимента показывают, что короткий сон обеспечивает более благоприятную обстановку для развития генов, связанных с ожирением. И напротив, чем дольше и спокойнее сон, тем меньше вероятность того, что человек может набрать лишние килограммы.

Конечно же, рано утверждать наверняка, что долгий сон напрямую связан с весом человека. Однако ученые усиленно изучают данную теорию. Результаты, полученные в ходе исследований, интересуют не только генетиков, но и диетологов, которые на протяжении долгого периода стараются найти факторы, влияющие на набор лишнего веса. К сожалению, ожирение становится глобальной проблемой человечества. Зная больше о его причинах, можно бороться с ожирением, не прибегая к радикальным мерам.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: