Закрыть рекламу ^

Современные семьи становятся все меньше

Современные семьи становятся все меньшеКультура

Очередное масштабное исследование западных ученых наводит на грустные мысли, подтверждая тенденцию, которую многие заметили еще несколько десятилетий назад – люди стали реже заводить детей. Значит ли это, что наступит такой момент, когда количество людей на планете начнет уменьшаться? Об этом в результатах исследования не сообщается, а лишь доводится до сведения следующая информация: современное поколение женщин рожает гораздо меньше детей, чем женщины нескольких предыдущих поколений. Данные были обнародованы недавно Национальной статистической службой Великобритании (Office of National Statistics) , и в них содержится также информация о том, что современные женщины все чаще предпочитают заранее планировать количество детей, останавливая свой выбор, в основном, на одном ребенке или, максимум, двух детях.

В отчете Службы национальной статистики приводится также сравнительная информация, анализирующая эту тенденцию на примере женщин, которые родились в 1965 году, а затем на примере их матерей, которые, в свою очередь, родились в 1938 году. По мнению исследователей, нынешнему поколению регулировать рождаемость в значительной степени помогают средства контрацепции – противозачаточные таблетки, свечи, мази и так далее. Современным женщинам больше по нраву строительство карьеры, которой, по их мнению, может помешать устоявшаяся семейная жизнь с большим количеством детей. Сейчас мало кого можно соблазнить перспективой сидеть дома и ухаживать за многодетной семьей. Еще одной причиной сокращения рождаемости, по мнению специалистов, является отмечаемое во всем мире большое количество случаев женского бесплодия. Одной из главных причин женского бесплодия был назван высокий уровень стресса, который вынуждены переживать женщины в нашей динамичной современной жизни, полной кризисов и разочарований.

Таким образом, размеры семей становятся все меньше и меньше, день ото дня, год от года, десятилетие от десятилетия. Такая тенденция, по мнению специалистов, стала ярко выраженной еще в 60-ые года прошлого века, и продолжается до сих пор. "Факторы, связанные с нашим жизненным укладом, такие как ожирение, алкоголизм, курение могут также быть повинны в возросшем количестве случаев бесплодия, которые фиксируются по всему миру, - отметил представитель официальный Службы национальной статистики. – Вдобавок ко всему, свободный доступ к противозачаточным средствам также сыграл свою роль в планировании женщинами размера семьи".

Наверняка существуют и другие социальные факторы, которые привели к уменьшению количества детей в современных семьях. Немаловажным является и следующий момент – семьи, которые в последние десятилетия решили не заводить больше одного или двух детей, подают такой же пример молодым семейным парам. А это значит, что тенденция к уменьшению размеров семей будет сохраняться.

Источник: topnews.us

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: