Закрыть рекламу ^

Создана новая форма жизни с искусственным ДНК

Создана новая форма жизни с искусственным ДНКНаука

Ученые создали первый полусинтетический живой организм с генетическим кодом, который отличается от других живых организмов на Земле.

Это станет первым шагом на пути к созданию новой микробной формы жизни.

Полусинтетическому микробу – генетически модифицированной бактерии кишечной палочки внедрили дополнительную искусственно-созданную часть ДНК с расширенным генетическим алфавитом. 

Вместо привычных 4-х "букв" алфавита, его молекула ДНК содержит 6 "букв".

Другие формы жизни

Естественный генетический код всех живых организмов основан на последовательности 4-х оснований: А (аденин), Г (гуанин), Ц (цитозин), Т(тимин). Они формируют два набора пар, которые соединяют две нити двойной спирали ДНК.

dnk-4.jpg

У ДНК нового полусинтетического микроба есть дополнительная пара, обозначенная X и Y, внедренная в генетический код.

Полусинтетическая кишечная палочка воспроизводится обычным образом и может передавать новую генетическую информацию последующим поколениям, но не может производить новые белки.

dnk-1.jpg

Ученым из Исследовательского института Скриппс в США впервые удалось создать генетически модифицированный микроб, который может функционировать и воспроизводится с генетическим кодом, отличающимся от того, что существовало с начала зарождения жизни на Земле больше 3,5 миллиардов лет назад.

Читайте также: Молекулы ДНК могли существовать задолго до появления жизни

Это достижение найдет широкое применение в различных областях, начиная от разработки лекарств до новых наноматериалов. Ученые смогут создать новые виды белков, расширив существующий диапазон из 20 до более 200 аминокислот.

dnk-3.jpg

Исследователи уверяют, что новые формы жизни не представляют опасности за пределами лаборатории, так как не могут воспроизводить синтетические нити ДНК, если их не подпитывать искусственными основаниями, которые не существуют в природе. Кроме того, бактерии понадобится специальный белок для транспортировки новых оснований.

ДНК человека: интересные факты

ДНК расшифровывается как дезоксирибонуклеиновая кислота. ДНК есть во всех живых организмах на Земле.

dnk-2.jpg

· Несмотря на то, что она кодирует всю информацию организма, она построена всего из 4 составляющих. У ДНК структура двойной спирали, как закрученная лестница. Ступени лестницы - это 4 основания: аденин, гуанин, цитозин и тимин. Стороны лестницы ДНК состоят из сахаров и атомов фосфатов.

· Каждый человек на Земле имеет 99,9 процентов общего ДНК с другими людьми. Только 0,1 процент отличает нас друг от друга.

· Если соединить все ДНК молекулы в вашем теле концы к концам, то ДНК дотянется от Земли до Солнца больше 600 раз.

· 98 процентов ДНК человека схоже с ДНК шимпанзе.

· Если бы вы печатали по 60 слов в минуту по 8 часов в день, то вам понадобилось бы 50 лет, чтобы напечатать геном человека.

· ДНК - это хрупкая молекула. Около 1000 раз в день с ней что-то происходит, что вызывает ошибки. Это могут быть ошибки при перезаписи, повреждение от ультрафиолетового света или другого рода активности. Существует множество механизмов регенерации, но некоторые повреждения остаются в виде мутаций. Некоторые из этих мутаций могут вызвать болезни, например, рак.

· Около 2 грамм ДНК может удержать всю цифровую информацию в мире.

· ДНК была открыта швейцарским ученым Фридрихом Мишером в 1869 году. Он обнаружил микроскопическое вещество в гное использованного хирургического бинта, которое он назвал "нуклеин".

Источник: Independent

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: