Закрыть рекламу ^

Создана суперэластичная и чувствительная искусственная кожа

Создана суперэластичная и чувствительная искусственная кожаТехнологии

Кожа человека настолько чувствительна, что ощущает даже самые деликатные прикосновения. Но она не выдерживает испытания временем и уязвима для острых предметов. Новая искусственная "супер-кожа" объединит в себе качества супер-эластичной прочности и сенсорной поверхности. Эластичный сенсор разрабатывается "для пользования" как людьми, так и роботами.

Прозрачный сенсор способен неоднократно растягиваться более чем вдвое абсолютно без складок. Благодаря встроенным датчикам и своей упругости такая "кожа" пригодна для создания лучших сенсорных экранов смартфонов и компьютеров, а также чувствительных протезов для людей и роботов.

По словам исследователя из Стэнфордского университета Даррена Липоми (Darren Lipomi), эластичный сенсор изготовлен из углеродных нанотрубок. Для начала ученые распылили жидкую суспензию нанотрубок на обе стороны тонкого слоя силикона. Потом затянули материал так, что нанотрубки преобразовались в крошечные структуры, напоминающие пружины.

"После такой предварительной растяжки, нанотрубки стали похожими на пружины. Их можно растягивать снова и снова, и они при этом не будут менять своей формы", - замечает один из авторов исследования Чжэнань Бао (Zhenan Bao).

Как отмечают ученые, новый эластичный сенсор имеет довольно широкий диапазон измеряемых усилий - "от сдавливания между большим и указательным пальцами, до давления, которое по силе двое больше, оказываемого слоном, стоящим на одной ноге".

Зажатый между тонкими слоями из нанотрубок силиконовый слой сохраняет электрический заряд словно батарея. Таким образом углеродные нанотрубки действуют как электроды и реагируют на любые изменения, вызванные растяжением или сжатием.

Пока ученые работают над тем, чтобы сделать свое новое изобретение еще более чувствительным. Ранее исследователям удалось создать сенсор, способный чувствовать давление тела бабочки. На этот раз ученые мужи сосредоточились на повышении качеств прозрачности и эластичности искусственной кожи. Бао уверен, что чувствительность можно будет еще больше развить, достаточно лишь внести некоторые изменения в электродную поверхность.

Статья, рассказывающая о новом исследовании ученых из Стэнфордского университета появилась в интернет-журнале "Природа нанотехнологии" (Nature Nanotechnology).

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: