Закрыть рекламу ^

"Термальная маскировка" - большие перспективы и возможности

 "Термальная маскировка" - большие перспективы и возможностиНаука

Французские исследователи предложили способ изолировать и замаскировать объекты от источников тепла, который называется "термальная маскировка". Эту идею можно будет использовать для того чтобы направлять и передвигать тепловые источники от устройств, чувствительных к температуре.

До недавнего времени было проведено немало работ в области трансформационной оптики, с тех пор как она впервые была предложена для создания плаща-невидимки в 2006 году. Пока все эти методы далеки от того плаща-невидимки, который мы видим в научной фантастике. Но совсем недавно, похожие идеи были опробованы для того, чтобы защитить объекты от магнитного поля, от звуков и даже сейсмических волн.

Основным принципом во всех подходах остается манипулирование перепадами волн, чтобы добиться эффекта невидимости. Но Себастьян Генно (Sebastien Guenneau) из Института Фрезнел во Франции объяснил, что передача тепла действует немного по-другому.

"Тепло – это не волна, оно просто рассеивается от теплых к холодным областям", - рассказал специалист.

Например, волна может пройти длинное расстояние с небольшим рассеиванием, в то время как температура обычно рассеивается на короткие расстояния.

В результате д-р Генно и его коллеги смогли придумать способ, как продвинуть тепло вокруг объекта. Это означает, что любой объект, помещенный в данную область, будет защищен от потока тепла.

По новому методу, исследователи предлагают невидимку, сделанную из 20 колец материала с разной степени рассеивания, чтобы передать и рассеять тепло.

Ученые могут создать маскировку таким образом, что тепло рассеется вокруг области невидимости, которая потом будет защищена от тепла, либо заставить тепло концентрироваться в небольших объемах, которое затем очень быстро нагреется.

Способность направлять и концентрировать тепло может найти применение в области микроэлектроники, а также компьютерной техники и космической области, где порой сложно справиться с тепловой нагрузкой.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: