Закрыть рекламу ^

Спать в комнате со светом вредно для здоровья

Спать в комнате со светом вредно для здоровьяЗдоровье

Недавно исследователи опубликовали доклад о возможных причинах ожирения. Ученые утверждают, что одной из причин набора лишнего веса может быть сон в чересчур освещенном помещении. Избыток света в комнате, где вы спите, негативным образом может сказаться на организме человека. В этом убеждены ученые, проводившие ряд исследований.

Специалисты одной из научных лабораторий поместили несколько мышей в камеру, освещенную несколькими лампами, которые давали довольно яркую иллюминацию, а другая часть мышей была помещена в небольшое помещение, где лампы горели тускло. В течение восьми недель за животными тщательно наблюдали, фиксируя любое изменение, как в поведении, так и во внешнем виде. При этом условия содержания и рацион питания у обеих групп были одинаковыми. Различия состояли лишь в уровне освещенности комнат. Неожиданно обнаружилось, что мыши, которые находились в освещенном помещении, резко набрали вес. За два месяца они стали полнее своих собратьев почти на 50 процентов.

Лаура Фронкен (Laura Fronken), ведущий специалист исследовательского центра штата Огайо, возглавляющая данное исследование, подчеркивает, что потребление пищи и активность мышей в обеих группах сходились на одних и тех же показателях. И ведь действительно, мыши, проживающие в освещенных камерах, набрали вес гораздо сильнее тех, кто находился в комнатах с тусклым светом.

В исследовании, опубликованном недавно в Трудах Национальной академии наук, специалисты высказали предположение о том, что увеличение веса может быть следствием того, что свет оказывает сильное влияние на обмен веществ. Организм остро реагирует на иллюминацию.

Доктор Рэнди Нельсон (Randy Nelson), соавтор исследования, являющийся также профессором неврологии и психологии в штате Огайо, говорит о том, что, возможно, так произошло потому, что мыши попросту поедали продукты в ночное время суток, в то время как другие животные, находящиеся в полной темноте, мирно и крепко спали.

Нельсон уверен, если эти результаты подтвердятся на людях, это позволит предположить, что ночные походы к холодильнику могут стать определенным фактором риска развития ожирения. В этом ученые практически уверены на сто процентов.


Диетологи и психологи рекомендуют избегать ночных перекусов, так как они способны вызвать, действительно, неприятные последствия в организме человека. В подтверждение возникших догадок, ученые провели следующий эксперимент: часть мышей поместили в помещение, где круглые сутки горели лампы. Другой группе животных предоставили комнату, которая освещалась в течение 16 часов, а 8 часов была полная темнота, и, наконец, третья группа мышей находилась в комнате с шестнадцатичасовым дневным освещением и восьмичасовым тусклым светом.

Результаты показали, что, начиная с первой недели эксперимента, мыши из третьей группы набрали вес гораздо сильнее в сравнении с теми, кто находился в стандартных условиях (16 часов света и 8 часов полной темноты). К концу эксперимента мыши набрали на 12 граммов больше положенной нормы.

Стоить отметить, что мыши, находящиеся в помещении с постоянным ярким светом, также значительно набрали вес. Однако, по словам ученых, для них гораздо важнее результаты наблюдений за мышами, которые находились именно в третьей группе. Удивительно и то, что при тусклом свете мыши набрали больше веса, чем при ярком освещении.

Заинтересовавшись этим вопросом, ученые провели другой эксперимент. Теперь пища не была настолько доступна, мыши могли получить еду в определенное время: либо когда они были активны, либо, находясь в состоянии отдыха. Результат показал, что мыши не набрали много веса, как это было в первом эксперименте, когда пища была доступна в любой момент времени. Авторы эксперимента говорят о том, что если пища ограничивается и выдается строго по времени, особого увеличения массы тела происходить не будет. Это является еще одним неоспоримым доказательством того, что сроки питания очень важны, когда речь идет о прибавлении веса или его сбросе.


Ученые надеются на то, что выводы, полученные в результате ряда экспериментов, помогут снизить количество людей, страдающих от ожирения. Важно понять причины возникновения лишнего веса. В последнее время специалисты говорят о реальной угрозе ожирения. Если пару десятков лет назад только США была знакома такая проблема, то сегодня также Восточная и некоторые страны Западной Европы попадают в зону риска. Страшнее всего, что с этой проблемой стали сталкиваться и дети. Причем поражает возраст малышей, страдающих от ожирения. На улицах городов можно увидеть пяти – шестилетних малышей, у которых вес превышает все допустимые нормы.

Причины ожирения могут быть разные: недостаток физической активности, сидение перед компьютером или телевизором, неправильно сбалансированный рацион питания, нарушение сна, а также ряд хронических заболеваний. Все эти факторы могут привести к тому, что человек набирает лишний вес в самые короткие сроки. Ученые надеются, что тщательное изучение проблем, связанных с лишним весом, поспособствует тому, что в ближайшем будущем мы забудем о страшном слове ожирение.

Источник: www.healthnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: