Закрыть рекламу ^

Способность анализировать и запоминать информацию зависит от положения рук

Способность анализировать и запоминать информацию зависит от положения рукНевероятные факты

Способность человека анализировать и запоминать информацию зависит от того, в каком положении находятся его руки, заявляют ученые из Университета Нотр-Дама (University of Notre Dame).

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть свою гипотезу о том, что положение рук во время изучения информации влияет на ее усвоение, исследователи собрали группу добровольцев. Всем участникам эксперимента было предложено проанализировать набор сложных геометрических фигур. При этом участники одной группы во время изучения картинок должны были держать руки на столе, а остальные должны были изучать рисунки, положив руки на колени.

В результате оказалось, что испытуемые, руки которых располагались вблизи картинок, с большим трудом находили сходство между одинаковыми по форме, но по-разному окрашенными фигурами. Исследователи считают, что имея информацию "под рукой" человек "зацикливается" на мелочах. В результате суть задания теряется. Добровольцы, которые держали руки на коленях, справились с заданием гораздо быстрее, так как смотрели на картинки более отстраненно, не вникая в мелочи.

Руководители исследования Джеймс Брокмоул (James Brockmole) и Кристовер Дэйволи (Christopher Davoli) считают, что полученные результаты связаны с процессом эволюции.

"Если изучаемый объект находится вблизи наших рук, мы заостряем внимание на деталях. Именно внимание к деталям позволяло нашим предкам определить степень опасности, например, отличить ядовитые ягоды от неядовитых. Если же объект находится вдали от наших рук, мы судим более категорично, потому что в этом случае детали уже не имеют такого значения", - говорит Джеймс Блэкмоул.

Исследователи считают, что результаты их эксперимента должны учитываться при составлении учебных программ.

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Memory and Cognition.

Источник: www.zeenews.india.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: