Закрыть рекламу ^

Страх покраснеть приводит к тому, что человек краснеет

Страх покраснеть приводит к тому, что человек краснеетНевероятные факты

Австралийские ученые обнаружили, что чем больше вы боитесь покраснеть, тем больше шансов у вас это сделать.

Исследователи из университета Мердока факультета психологии наблюдали за реакцией нескольких десятков добровольцев в возрасте от 17 до 60 лет, чтобы понять, какие факторы влияют на нашу способность краснеть. Исследователи приняли во внимание пол, возраст, социальный статус и ряд других факторов, которые могут влиять на то, как легко человек краснеет.

Был проведен эксперимент, в ходе которого специалисты следили за уровнем беспокойства, которое проявляли все участники данного исследования. Их попросили несколько раз спеть одну известную песню. Их пение сопровождалось звуками, издаваемыми различными животными. Во время их пения специалисты контролировали приток крови к их лицам, а затем всех участников эксперимента попросили отметить уровень смущения, а также описать свои ощущения.

Чтобы повысить уровень беспокойства среди участников, им сказали о том, что их пение будет записано и позже воспроизведено. В результате наблюдений выяснилось, что женщины, как и ожидалось, краснеют быстрее мужчин. В целом представительницы прекрасного пола легче смущаются. Эмоции являются причиной того, что человек быстро краснеет.

По словам ученых, беспокойство и возбужденное состояние приводит к некоторым изменениям, которые происходят в кровообращении, в том числе и в лицевой зоне. В первую очередь, такую реакцию нашего организма вызывает смущение. От его интенсивности зависит появление на лице румянца. Ведущий автор исследования профессор Питер Драммонд (Peter Drummond), профессор психологии в Университете Мердока, говорит, что страх покраснеть может быть весьма изнурительным для людей с повышенной чувствительностью и эмоциональным фоном.

Пронаблюдав за людьми, специалисты пришли к выводу, что те, которые боятся покраснеть, к этому больше всего и склонны. Если человек думает о том, как бы на его лице не выступил предательский румянец, он обязательно появится.

Источник: www.news.com.au

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: