Закрыть рекламу ^

Страхи и фобии известных людей

Страхи и фобии известных людейНевероятные факты

Практически у каждого из нас есть страх чего-либо, начиная от страха пауков – арахнофобии до более серьезной фобии людей – социофобии.

Многие знаменитые люди и исторические личности тоже страдали от фобий.

Некоторые из них вполне обычные, как боязнь авиаперелетов, другие же откровенно странные, например боязнь комнатных растений.

Читайте также: 10+ самых смешных фобий


Известные люди и их фобии

Известный голливудский режиссер Альфред Хичкок, известный по фильмам "Психо" и "Головокуржение", страдал от овофобии – фобии яиц, которых он считал отвратительными. За всю свою жизнь он не попробовал ни одного яйца, так как его отталкивал один лишь вид белка с вытекающим оттуда желтком.

Как это ни иронично, но Уолт Дисней, который подарил миру Микки Мауса, боялся мышей.

Мэрилин Монро страдала от агорафобии - боязни открытого пространства и мест скопления людей. Такая же фобия была у Барбары Стрейзанд и Ким Бесcинджер.

Известный футболист Дэвид Бекхэм признался, что боится беспорядка. Его фобия – атаксофобия похожа на синдром навязчивых состояний. Он с трудом переносит, когда вещи лежат неорганизованно, не выстроены в линию или не в паре.

Памела Андерсон боится зеркал, а именно своего отражения в зеркале. Она не смотрит на себя, когда ее показывают по телевизору, а если это происходит, она тут же отключает его и выходит из комнаты.

Американская телеведущая Опра Уинфри призналась в фобии жевательной резинки. Ее бабушка часто жевала жвачку и крепила ее к шкафу, где образовывались длинные ряды из жевательных резинок. Ведущая также запретила жевательные резинки на телевизионной студии.

Стивен Кинг боится полета на самолете, кошек и цифру 13. При написании книги он никогда не останавливается на 13-й странице или кратных 13-ти. Кроме того, он боится темноты и засыпает только с включенным светом.

Кинорежиссер Вуди Аллен лечился у психоаналитика в течение 40 лет и страдает от множества фобий и страхов. Кроме страха пауков, он боится высоты, закрытого пространства.

Среди более странных его страхов есть страх ярких цветов, лифта, животных, сцены, детей, рака и других болезней и даже арахисового масла, которое может прилипнуть к небу. Кроме того, он боится купаться в душе, если отверстие слива находится посередине, и всегда нарезает банан ровно на 7 частей, перед тем как положить его к утренним хлопьям.

Исторические личности: боязни и фобии

Густав Эйфель создатель знаменитой Эйфелевой башни страдал от дислексии и панически боялся высоты.

Зигмунд Фрейд боялся оружия и папоротника. Сам он утверждал, что боязнь оружия является признаком недостаточной сексуальной и эмоциональной зрелости. По поводу папоротников он не сильно распространялся, однако есть версия, что он пережил травматический опыт, связанный с папоротниками в детстве.

Никола Тесла – известный изобретатель был гермафобом, и избегал касаться людей и любых предметов, на которых были микробы. Он очень часто мы руки. Кроме того, он боялся украшений, особенно его пугали серьги с жемчугом, которые вызывали у него отвращение.

Наполеон Бонапарт император Франции боялся кошек, которые вызывали у него панику. Интересно, что многие лидеры, включая Гитлера, Муссолини, Николая II, Александра Великого и Юлия Цезаря страдали от айлурофобии – боязни кошек.

Сальвадор Дали боялся кузнечиков до такой степени, если бы кузнечик прыгнул ему на лицо, он предпочел бы прыгнуть в пропасть. Энтомофобия - страх насекомых, довольно распространенная фобия, особенно боязнь пауков, от которой страдает Брэд Питт, Том Круз и Скарлетт Йохансон.

Писатель Николай Гоголь боялся быть погребенным заживо. В юности он перенес малярийный энцефалит и всю жизнь страдал от полной потери сознания, за которой следовал глубокий сон. Он боялся, что люди подумают, что он умер, и закопают его. В старости он даже не хотел спать лежа, и предпочитал сидячую позу.

Композитор Фредерик Шопен и сказочник Ганс Христиан Андерсен тоже страдали от этой фобии. Андерсен всегда оставлял записку, в которой было написано, что он не мертв, хотя может так выглядит, но на самом деле спит.

Поэт Владимир Маяковский также боялся загрязнения и микробов и старался не касаться дверных ручек, используя для этого платок. После рукопожатия, он всегда мыл руки с мылом, и носил с собой йод.

Сергей Есенин панически боялся заразиться сифилисом. Как рассказывал его друг Анатолий Мариенгоф, любой прыщик он принимал за признак болезни и подолгу рассматривал себя в зеркале.

Личность Иосифа Сталина пытались анализировать многие психологи и психотерапевты. Среди страхов советского вождя был страх быть отравленным, боязнь перелета на самолете, а также страх ложиться спать.

Голливудские звезды: странные фобии

Меган Фокс ненавидит бумагу, а именно сухую бумагу и пользуется стаканчиком, куда обмакивает пальцы, чтобы перевернуть страницу в книге или сценарии. Кроме того, она призналась в том, что ее пугают микробы и потому она не пользуется общественными туалетами и приборами в ресторане. Актриса, известная по фильму "Трансформеры", боится смотреть на себя на фотографиях и в видео фильмах. Она рассказала, что однажды выпила шампанское, чтобы собраться с духом и все же посмотреть на себя.

Мэтью Макконахи боится вращающихся дверей, и не будет заходить в место, где есть такие двери. Кроме того у него есть страх туннелей. Но он не боится того, что окажется в туннеле, а опасается самого входа в туннель.

Джонни Депп пугается клоунов. Как рассказывает сам Джонни: "Что-то есть пугающее в раскрашенном лице и искусственной улыбке. Все время кажется, что под поверхностью скрывается темнота, настоящее зло".

У Николь Кидман лепидоптерофобия – боязнь бабочек. Однажды она пыталась пройти мимо экспонатов бабочек в музее, но так и не смогла преодолеть страх. Будучи девочкой, Николь не заходила в дом, если у входа видела бабочку.

Кристина Риччи не может находиться рядом с комнатными растениями. У нее ботанофобия, и она считает растения грязными и пугающими. Кроме того, она смертельно боится находиться в бассейне одна. Актриса всегда представляет себе "таинственную дверь, которая открывается и оттуда выплывает акула".

Билли Боб Торнтон не выносит античной мебели. Он начинает ощущать себя некомфортно, если оказывается в комнате с такой мебелью. Однажды он оказался в ресторане, полном античной мебели, и это привело к тому, что он не смог толком ни есть, ни пить, ни вздохнуть.

Актер Кеану Ривс признался, что боится темноты, однако он добавил, что имеет в виду философский смысл.

Звезда сериала "Друзья" Дженнифер Анистон пережила неудачный опыт полета и с тех пор побаиваться путешествовать на самолете. Больше всего она боится момента взлета, так как не понимает, как самолет оказывается в воздухе и начинает нервничать.

Певица Мадонна страдает от бронтофобии- страха грома. Именно по этой причине она не выходит на улицу, когда идет дождь и слышен гром. Кстати многие собаки также испытывают тревогу и боятся грома.

Источник: www.neatorama.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: