Закрыть рекламу ^

Странно ведете себя после пробуждения? Возможно, у вас "сонное опьянение"

Странно ведете себя после пробуждения? Возможно, у вас "сонное опьянение"Здоровье

Если вы когда-нибудь просыпались от глубокого сна в спутанном состоянии и не помните, что происходило после пробуждения, то возможно страдаете от "сонного опьянения".

Согласно новому исследованию, у каждого 7-го человека встречается это расстройство, также известное как "пробуждение со спутанным сознанием", что приводит к туманному или неуместному поведению, и даже жестокости.

Это, как правило, происходит, когда человека внезапно будят, и он не помнит о том, что происходит после пробуждения.

Как объясняют специалисты, это состояние похоже на опьянение, когда не помнишь, где ты находишься или что делаешь.

Пробуждение со спутанным сознанием отличается от ночных кошмаров и лунатизма.

Необычное сонное состояние

sonnoe-opianenie-1.jpg

Ученые опросили 19 000 взрослых людей об их привычках, связанных со сном, о случаях "сонного опьянения", а также психических расстройствах и лекарствах, которые они принимали.

Около 15 процентов людей заявили, что испытывали, по крайней мере, один эпизод "сонного опьянения" за прошедший год, а больше половины из них сталкивались с этим, по меньшей мере, раз в неделю.

Читайте также: Самые странные расстройства сна

Меньше 10 процентов людей из тех, у кого было "сонное опьянение" не могли полностью или частично вспомнить, что происходило, а 15 процентов из них страдали еще от лунатизма.

Нарушение сна

sonnoe-opianenie-2.jpg

Пробуждение со спутанным сознанием отличается от простой сонливости, которую испытывает большинство людей при пробуждении.

При сонливости, мы обычно помним о том, что происходит, а при "сонном опьянении" человек не осознает своих действий, и попытки их полностью разбудить обычно заканчиваются неудачей.

У необычной сонливости разные причины в зависимости от личности человека.

Исследователи обнаружили, что у 70 процентов с этим расстройством, также было нарушение сна, а у 37 процентов психическое расстройство.

Люди, страдающие от депрессии, биполярного расстройства, алкоголизма, панического или посттравматического стресса или приступов апноэ (временной остановки дыхания) во сне, больше подвержены этому нарушению.

Пробуждение со спутанным сознанием также может возникнуть из-за избытка или недостатка сна. Так 20 процентов людей, спавших меньше 6 часов, сообщали об эпизоде сонного опьянения, а 15 процентов тех, кто спал больше 9 часов, тоже сообщали об этом.

Постоянная сонливость: причины

sonnoe-opianenie-3.jpg

Сонливость может представлять проблему для человека, если он:

· С трудом просыпается по утрам

· Чувствует сонливость в часы бодрствования

· Дневной сон не уменьшает сонливость

Также человек может испытывать такие симптомы как:

· Потеря аппетита

· Проблемы с памятью

· Раздражительность или тревога

Самой распространённой причиной сонливости и усталости является недостаток сна. Также возможными причинами могут быть:

Образ жизни

Это, как правило, ночные смены или сверхурочная работа. В этом случае сонливость пройдет по мере привыкания организма к новому распорядку дня.

Психическое состояние

Депрессия, а также высокий уровень тревоги и стресса могут приводить к сонливости. Если вы страдаете от этих расстройств, то, скорее всего, также испытываете усталость и апатию.

Медицинские нарушения

Самым распространенным заболеванием, вызывающим сонливость и усталость, является диабет. Также это могут быть расстройства, влияющие на обмен веществ, как например, гипонатриемия или снижение функции щитовидной железы.

Лекарства

Лекарства, вызывающие сонливость, включают в себя антигистаминные, успокоительные и снотворные препараты.

Нарушения сна

Чрезмерная сонливость может быть признаком нарушения сна, таких как сонное апноэ, нарколепсия, синдром усталых ног и дисания

Источник: Livescience

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: