Закрыть рекламу ^

Странное будущее: у человека может развиться клюв вместо зубов

Странное будущее: у человека может развиться клюв вместо зубовНевероятные факты

Ученые говорят, что зубы человека уже не играют той роли, для которой они предназначены, поэтому в будущем вместо зубов у нас может развиться нечто вроде клюва.

Британские исследователи в настоящее время изучают, что произойдет с нашими зубами и какими они могут стать со временем.

Один из вариантов предполагает, что у нас может появиться такой странный клюв, как у иглобрюхих рыб, поэтому стоматолог нам в будущем вообще не понадобится.

Почему акулам не надо чистить зубы?

Современный человек живет дольше, чем его далекие предки, а зубы меняются у нас за жизнь всего один раз. Такое ограниченное число зубов делает их непрактичными. К 50 годам у многих из нас уже имеются зубные протезы, у некоторых гораздо раньше – в 30-40 лет.

Ученые исследовали челюсти рыб семейства иглобрюхих, которые за миллионы лет эволюции развили особые клювы, помогающие раскусывать панцири крабов и добывать пищу.


Исследовали попытались изолировать клетки, которые отвечают за то, что рыбы способны менять зубы бесконечное число раз в течение жизненного цикла. Особенно хорошо менять зубы получается у акул. Исследователи также посмотрели на возможность того, что люди могли бы также иметь такую способность менять зубы много раз.


Выяснилось, что у человека с большей вероятностью вырастет клюв, а не большое количество новых зубов. Это позволит значительно сэкономить на стоматологах.

Также ученые выдвинули гипотезу о происхождении зубов и их связи со вкусом. По одной из теорий, зубы, возможно, возникли благодаря минерализации вкусовых почек.


Сегодня мы находимся на таком витке эволюции, когда наш организм уже не используют ряд органов и особенностей тела. Вполне вероятно, что через определенное количество времени эти органы просто перестанут существовать за ненадобностью.

Не исключено, что могут появиться новые органы, необходимые нам в будущем для выживания. Узнайте больше о предполагаемых изменениях нашего организма.



Зубы мудрости

Интерес представляют зубы мудрости, которые уже постепенно исчезают. Например, вы когда-нибудь задумывались о том, сколько их у вас? Загляните в свой рот и посчитайте, сколько зубов вы имеете. Многие могут с удивлением обнаружить, что вместо положенных 32 зубов у них к зрелому возрасту имеется всего 30, а может быть, даже 28!

Зубы мудрости расположены на внутреннем краю челюстей по одному с каждой стороны. Эти зубы появляются в возрасте от 16 до 25 лет и у многих тут же портятся, позволяя стоматологам немало зарабатывать на этом свойстве.

Интересные факты, которые вы не знали о зубах

Для пережевывания пищи эти зубы не нужны, у некоторых они вообще не вырастают, что говорит о том, что, возможно, в будущем они исчезнут совсем. В далеком прошлом пища была намного тверже, поэтому людям нужны были 32 зуба, чтобы ее измельчать. Также у нас уменьшилась челюсть, хотя размеры зубов остались такими же.


Узнайте больше о других бесполезных органах нашего тела.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: