Закрыть рекламу ^

Странные фобии людей, возникшие в 21 веке

Странные фобии людей, возникшие в 21 векеНевероятные факты

Каждый из нас чего-то боится.

Различного рода фобии преследовали человека с незапамятных времен.

Однако есть страхи, которые появились совсем недавно, и о существовании которых еще каких-то лет 20 тому назад никто и не подозревал.

Самые известные фобии стали отходить на второй план, уступая дорогу современным фобиям, сформировавшимися у людей под влиянием нового времени.

Читайте также: 10+ самых смешных фобий

Например, большинство из нас боится остаться без своего мобильного телефона.

0).jpg

По данным нового исследования, больше половины жителей Туманного Альбиона страдают от номофобии. Другими словами, они бояться потерять или забыть дома свой мобильный телефон.

Вот несколько самых популярных, и вместе с тем, странных страхов людей, которые возникли относительно недавно.

Современные страхи

1. Антефамафобия

1).jpg

Это боязнь того, что люди говорят про вас и замолкают, как только вы входите в комнату.

Как правило, такая фобия развивается на работе.

2. Агменофобия

2).jpg

Боязнь того, что очередь, к которой присоединились вы, будет двигаться медленнее, чем соседняя. Такой страх часто возникает у человека при регистрации в аэропорту, на почте или же на кассах в супермаркетах.

Единственный выход из такой ситуации – брать с собой друга, чтобы ставить его на всякий случай в соседнюю очередь.

Страхи современного человека

3. Анкраофобия

3).jpg

Анкраофобией страдают люди, которые панически боятся ветра. Как правило, они предпочитают закрытое пространство.

4. Хорофобия

4).jpg

Страх перед танцами заставляет многих подростков отказываться от веселых мероприятий. Многие люди страдают хорофобией на протяжении долгих лет.

Читайте также: Страхи и фобии известных людей

Стоит отметить, что за последние годы увеличилось количество людей, вдохновленных роликами на канале Youtube. Особенную популярность приобрели так называемые флеш мобы с танцами в торговых центрах и на площадях.

Как ни странно, это, в свою очередь, привело к резкому росту заболеваемости хорофобией.

Страхи и фобии

5. Аллодоксафобия

5).jpg

Аллодоксафобии подвержены те, кто панически боится чужого мнения. Некоторые из нас настолько зависимы от мыслей других о них, что это становится навязчивой фобией.

6. Атомософобия

6).jpg

Бояться атомных взрывов в наше неспокойное время вещь вполне нормальная.

7. Нуклеомитофобия

7).jpg

Эта фобия схожа с предыдущей. Боязнь ядерного оружия – один из распространенных страхов современности.

8. Аракибутирофобия

8).jpg

Из-за страха того, что арахисовое масло прилипнет к нёбу, многие отказываются его есть. Эта фобия, довольно часто встречается даже среди ярых поклонников этого продукта.

Современные фобии

9. Соционетфобия

9).jpg

Боязнь социальных сетей – это фобия, появившаяся в 21 веке. По сути, это современная версия страха того, что за тобой могут следить.

Эта фобия проявляется в боязни завести свою страничку в социальных сетях, так как недоброжелатели могут использовать информацию с вашего аккаунта для шантажа или слежки.

10. Карбофобия

10).jpg

Боязнь углеводов у некоторых людей приводит к полному отказу от употребления сахара и крахмала, являющихся основными составляющими мучного, макаронных изделий, картофеля и риса.

Виной такой боязни послужила пропаганда так называемой диеты доктора Аткинса. Некоторые воспринимают призыв известного диетолога отказаться от потребления жирной пищи и об ограничении углеводов слишком буквально.

11. Катагелофобия

11).jpg

Страх быть осмеянным заставляет некоторых людей надевать маску и не быть самим собой. Эта фобия напоминает аллодоксафобию, боязнь чужого мнения.

12. Ценофобия

12).jpg

У современного человека страх пустых комнат встречается довольно часто. Ценофобы физически не выносят комнат без мебели и других предметов интерьера.

13. Хлорофобия

13).jpg

Боязнь зеленого цвета – явление редкое. Человек с такой фобией не выносит вида деревьев, травы и других предметов зеленого цвета.

14. Консекоталеофобия

14).jpg

Боязнь японских палочек во время еды стала весьма распространенной фобией с тех пор, как суши приобрели огромную популярность и среди европейских гурманов.

Страдающим консекоталеофобией мжно посоветовать только следующее: есть суши и другие блюда азиатской кухни обыкновенной вилкой.

15. Киберфобия

15).jpg

Это может показаться странным или смешным, что в наш век сложных и развитых технологий есть и те, кто панически боится компьютеров.

Читайте также: Фобии и психозы современных женщин

Если номофобия – это фобия молодых, киберфобия встречается чаще всего среди людей старшего возраста, которые вынуждены осваивать новые технологии.

Фобии человека

16. Политикофобия

16).jpeg

Неприязнь или аномальная нелюбовь к политике и всё, что с ней связано, порой перерастает в настоящую фобию.

17. Омфалофобия

17).jpg

Люди, страдающие омфалофобией, боятся пупков. У них начинается настоящая паника, когда кто-то прикасается к их пупку, да и сами они не решатся прикоснуться к чужим.

Как правило, эта фобия связана с тем, что пупки ассоциируются с пуповиной и материнской утробой. Так называемые омфалофобы избегают не только смотреть, но даже думать об этой части тела, так как сама только мысль о пупке вызывает у них нечеловеческий ужас.

Число людей, страдающих этой фобией, неуклонно растет. Виной тому – модные тенденции, позволяющие носить топы с открытым животом.

18. Космикофобия

18).jpg

Боязнь космических явлений, космоса и всё, что с ним связано, перерастает у некоторых людей в настоящую фобию, с которой сложно бороться.

19. Аутофобия

19).jpg

Патологический страх остаться в одиночестве - болезнь нашего времени. Парадокс, но чем более развитыми становятся технологии вокруг нас, тем более одинокими мы себя чувствуем.

20. Доматофобия

20).jpg

Доматофобия – это сильный и панический страх перед домами и любыми зданиями. Особый страх внушают большие высотные здания.

Быстро растущие города с огромными небоскребами породили ещё одну новую фобию. Доматофобы боятся даже близко подойти к таким зданиям.

21. Кайнофобия

21).jpg

Навязчивый страх новых предметов, ситуаций и вещей становятся причиной того, что некоторые предпочитают рутину.

22. Хронофобия

22).jpg

Хронофобией страдают люди, которые боятся того, что время неумолимо движется вперёд.

23. Макрофобия

23).jpg

Страх долгого ожидания связан с ростом числа колл-центров и так называемого телефонного банкинга, дистанционного банковского обслуживания.

24. Реттерофобия

24).jpg

Эта боязнь ошибиться в написании слова, неправильно выбрав букву, получила довольно широкое распространение с появлением мобильных телефонов и компьютеров.

25. Ритифобия

25).jpg

Ритифобия или боязнь морщин присуща, как правило, женщинам. Эта фобия связана с растущей популярностью инъекций ботокса.

Читайте также: 10 интересных фобий

У некоторых этот страх доходит до настоящей паранойи, и они являются постоянными клиентами косметологов и пластических хирургов.

Источник: Mirror

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
как ни странно, есть ещё и сэлфифобия..тоже одна из зависимостей нашего времени, причём довольно серьёзная
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Это правда, что вместе с техническим прогрессом и крутыми новинками человечеству подарено куча фобий, страхов и комплексов.Раньше люди боялись темноты или замкнутого пространства, сейчас-оставить дома телефон или оказаться без интернета хотя бы на час-два.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: