Закрыть рекламу ^

Странные свадебные традиции

Странные свадебные традицииНевероятные факты

Что было самое странное из того, что вам довелось видеть на свадьбах? Пьяный жених? Необычная тематика свадьбы? Плохие танцоры? Такие случаи действительно часто можно наблюдать, однако, это не традиции. Некоторые культуры, однако, удивляют своими далеко нестандартными свадебными обычаями.

Безусловно, то, что странно для неискушенного человека, имеет свои исторические корни и обладает значительным смыслом для жениха и невесты. На самом деле, следуя этим традициям, пара тем самым оживляет свою свадебную церемонию, одновременно отдавая дань своей культуре.


Танцы на стекле

Любой, кто присутствовал на еврейской свадьбе, наверняка был свидетелем того, как жених ходил по завернутому в салфетку или ткань стеклу. В большинстве случаев после обмена кольцами жених разбивает стакан, наступая на него правой ногой, а затем гости кричат "Мазель тов!"

О происхождении этой традиции ходит много легенд, но многие полагают, что все же она напоминает о разрушении храма в Иерусалиме и о заповеди в Псалмах 137:6, говорящей о том, чтобы "установить Иерусалим выше моей радости". Более "легкая" интерпретация заключается в том, что жених в первый и последний раз "топает" ногой, так как отныне невеста будет той, кто должен вести домашнее хозяйство.


Прерывание брачной ночи

Шаривари, вероятно, является одним из наиболее раздражающих свадебных обычаев, о которых когда-либо было известно. Само слово означает "серенада молодоженам, сыгранная кастрюлями, чайниками и т.д.". Она была также плоха в реальности, как и звучала, однако, к счастью, эта народная традиция, которая достигла своего апогея в 19 веке, впала в немилость.

В первую брачную ночь пары, друзья, члены семьи и другие свадебные гости собирались вокруг дома молодоженов и создавали как можно больше неприятного шума. Они стучали в кастрюли, фальшиво пели и делали все возможное для того, чтобы помешать паре.

Это, безусловно, нехорошо, пытаться испортить чью-то брачную ночь, однако, исторические данные свидетельствуют о том, что "раздражители" часто становились вандалами. В одном из случаев, произошедших в 1910 году, группа мужчин (сподвижников отца невесты) настаивала на том, чтобы каждый из них поцеловал невесту, а затем еще и требовали денег за то, чтобы не мешать им во время первой брачной ночи. Однако, получив деньги, они все-таки «спели» ночную серенаду, чем заставили молодых отложить медовый месяц.


Кольца на пальцах ноги

В то время как в большинстве культур происходит обмен кольцами, которые надевают на пальцы руки, индуистские невесты традиционно надевают обручальные кольца на пальцы ног. Кольца, как правило, серебряные и одеваются на палец левой ноги женщины, расположенный рядом с ее большим пальцем. Жених надевает кольцо на ногу невесты во время брачной церемонии, причем, только замужние женщины имеют право носить такие кольца.

В Индии, кольца на пальцах ноги играют аналогичную роль, как обручальные кольца на пальцах рук в западной культуре. При этом, женихи, как правило, их не носят. Индуистские мужчины могут носить кольца, если они хотят, однако, обычно ювелирные украшения надеваются на большой палец и вовсе не означают, что мужчина женат.


Традиционное бросание предметов

Во многих свадебных церемониях, молодожены закидываются различными предметами после окончания брачной церемонии в знак того, чтобы медовый месяц оказался плодородным. Однако, на свадьбе в Чехии, часто это делается до церемонии, во время нее и после.

Как и в большинстве западных стран, пара закидывается лепестками как символом плодородия. Во время церемонии к ногам пары кладется грязная тарелка, и молодожены должны вместе ее отмыть в знак того, что теперь они одно целое. По окончанию церемонии друзья, члены семьи и другие гости бросают на пару горох также в знак плодородия. Затем в доме молодоженов гости разбрасывают орехи, злаковые культуры, монеты и инжир для того, чтобы задобрить древних языческих богов дома.


Прыжки через метлу

Прыжки через метлу – это свадебная традиция, которая существовала среди рабов на юге Америки. Поскольку им было запрещено вступать в брак и иметь свою собственность, рабы придумали свой свадебный обычай, в котором жених и невеста перепрыгивали через метлу вместо традиционной свадебной церемонии и тем самым становились мужем и женой.

От практики практически отказались, когда было отменено рабство, но в последние годы традиция вернулась: многие афро-американские пары, желающие связать себя узами брака, делают это, чтобы отдать дань прошлому. Однако, не многие довольны недавним возрождением практики, поскольку многие считают, что люди поклоняются символу рабства.


Фартук с наличными

Польские свадьбы – это еда и танцы. Последний танец, однако, является самым значимым. Эта польская традиция подразумевает участие в данном танце всех гостей, невесты, фартука и денег.

Перед тем, как молодожены покинут вечер, подруга невесты или кто-то из членов ее семьи женского пола надевают фартук и начинает танцевать со всеми гостями. Отец невесты, как правило, танцует первым и кладет наличные в карман передника, жених танцует последним и должен выложить весь свой кошелек, после того, как это проделывается, он забирает невесту и вечер считается оконченным.


Разбитые тарелки

В другом случае, связанном с битьем различных предметов на свадьбе, немцам также есть что рассказать. Этот обычай называется "польтерабенд" и сопровождается битьем посуды.

Польтерабенд, как правило, начинается с экстравагантного праздника, а заканчивается тем, что гости создают столько шума, сколько в их силах. Бьются тарелки, бокалы и все, что попадается под руку. Это, как правило, делается для того, чтобы отогнать злых духов от созданной семьи.

Происхождение традиции неизвестно, однако, полагается, что какофонический шум, создаваемый при разгроме кухонной утвари, символизирует неизбежные конфликты пары, которые ждут их на протяжении всей супружеской жизни. Разбивая тарелки заранее, гости готовят пару к будущим препятствиям и одновременно желают им удачи.


"Очернение" невесты

Сейчас речь пойдет о традиции с "запашком". Суть этого обычая заключается в создании "адской смеси". Смесь из комбинации молочных продуктов, овощей, яиц, рыбы и т.д. выливается на невесту за день до свадьбы. После того, как она полностью облита, она должна в таком виде пройтись по улицам своего города.

Это весело, но такому обряду подвергается не только будущая жена. Женихи также часто становятся "очерненными", в этом случае "приятно пахнущая пара" марширует вместе по городу. Друзья, члены семьи и другие "доброжелатели" создают вокруг этого много шума, поэтому остаться незамеченными у пары не получится.


"Атака" ног жениха

Большинство мужчин с нетерпением ожидают окончания своей свадьбы, однако, жених в Южной Корее, прежде чем уйти со свадьбы вместе со своей невестой, пройдет процедуру "избиения". Но не стоит слишком беспокоиться, атаке подвергаются только его ноги (процедура называется "фалака"), и хотя в некоторых случаях она может быть и болезненной, все очень быстро заканчивается и предназначена больше для веселья.

"Избиение" ног происходит после свадебной церемонии и является своего рода ритуалом. Члены семьи жениха снимают с него обувь и носки, затем с помощью веревки связывают его ноги, далее он отрывает ноги от земли, и гости по очереди начинают бить его по ногам палкой, тростью или … рыбой.

Да, рыбой, как правило, треской. Цель этой традиции – это испытание жениха на прочность и проверку его знаний, поскольку во время самого процесса ему задают различные вопросы. Избиение ног жениха мертвой рыбой, вероятно, не сделает его умнее, но это веселая традиция, которая занимает важное место в корейской культуре проведения свадебной церемонии.


Невеста в белом

В современном обществе нет ничего странного в том, что невеста, как правило, одета в белое, однако, если посмотреть на исторические корни, то западные невесты никогда не одевались в наряды белого цвета. Индийские невесты, к примеру, традиционно одеваются в красное сари, а наряд невесты из Африки вообще разноцветный. А некоторое время назад невесты многих культур вообще перестали следовать каким-либо обычаям и надевать наряды любого цвета. Однако, белые свадебные платья вошли в западную культуру после того, как в 1840 году королева Виктория надела на свою свадьбу с принцем Альбертом белый наряд. Тогда это вызвало многочисленные споры, поскольку белый цвет считался цветом траура.

Однако, времена меняются, спустя десять лет после свадьбы королевы белый цвет стал единственным, который невесты хотели видеть на себе во время дня своей свадьбы. Сегодня любой другой цвет свадебного платья – это негласное табу (по крайней мере, для тех, кто впервые стал невестой), а "мятежный" выбор королевы Виктории, который был чрезвычайно спорным в свое время, сейчас является самым востребованным в западном, да и не только, мире невест.

Хотя некоторые из перечисленных в этом списке обычаев могут показаться странными, не стоит судить их слишком строго. Кто знает, вдруг наши внуки будут обмениваться кольцами, и надевать их на пальцы ноги после того, как их побитые ноги будут пахнуть рыбой, при этом они назовут это традицией.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: