Закрыть рекламу ^

Суеверия приносят удачу

Суеверия приносят удачуНевероятные факты

Суеверные способы привлечения удачи встречаются в культурах по всему миру, и оказывается, их повсеместная распространенность говорит о том, что они в некоторой степени действуют. Новое исследование показывает, что вера, к примеру, в силу удачи может на самом деле в некоторых ситуациях привести к хорошему результату.

Читайте также: 20 способов как ПРИВЛЕЧЬ УДАЧУ

В серии экспериментов команда психологов в университете Кельна работала с задачами, связанными с использованием памяти и моторных навыков. В экспериментах принимали участие студенты колледжа, у которых исследовалась связь поведения и "объекта суеверия" (они полагались на удачу).

В первом эксперименте участники играли в гольф. При этом, тем студентам, которым экспериментаторы сказали, что мяч счастливый, игра удавалась гораздо лучше. В другом эксперименте, каждому из студентов был дан куб с отверстиями, в котором содержались мелкие шарики. Целью было за короткий промежуток времени как можно больше шариков загнать в отверстия. Опять же, участникам, которым экспериментаторы сказали, что будут держать за них кулаки, удавалось проделать это лучше всего.

В двух последних экспериментах «принимали участие» талисманы, которые каждый из студентов принес с собой. Те, кому разрешили их взять с собой на испытания памяти и на прохождении теста по анаграммам, лучше справились с заданием.

Чтобы понять, действительно ли суеверия дают студентам силу, перед последними двумя экспериментами специалисты опросили их, чтобы измерить уровень уверенности в себе. Участники, которым было позволено держать при себе свои талисманы, ставили более высокие цели и говорили о том, что они чувствуют себя очень уверенно.

"Таким образом, суеверные мысли и поведение могут быть одним из способов достижения максимальной производительности", - пишут исследователи. Люди очень часто становятся суеверными, когда сталкиваются с неизвестными стрессовыми ситуациями, возможно, как говорят исследователи, это частично объясняет, почему спортсмены и студенты часто являются суеверными. Суеверия помогают им справиться с напряжением, связанным с экзаменом или с высокими ставками на конкурсах. Как показало исследование, суеверие также способно повысить веру человека в свои собственные способности и таланты.

"Суеверное поведение не поможет вам выиграть в лотерею, однако, оно может помочь вам пройти тест или выиграть на спортивных соревнованиях", - говорит психолог и соавтор исследования Барбара Стоберок (Barbara Stoberock).

И хотя выигрыш слабой команды может показаться счастливой случайностью, на самом деле это может быть результатом суеверия, вызванного уверенностью в своих силах. В дальнейшем исследователи планируют изучить отрицательные суеверия, к примеру, они хотят найти подтверждения или опровержения того, что черная кошка на пути может принести несчастье.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: