Закрыть рекламу ^

Существуют более 177 000 способов завязать галстук

Существуют более 177 000 способов завязать галстукНевероятные факты

Команда, состоящая из математиков и компьютерных специалистов, обнаружила, что число способов, которыми можно завязать галстук превосходит отметку в 177 000.

Стоит отметить, что в 1999 году, два ученных из Кембриджского университета - Йонг Мао (Yong Mao) и Томас Финк (Thomas Fink) обнаружили, что есть 85 разных способов завязать галстук.

Несколько лет эта цифра считалась максимальной, пока математик Микаель Вейдемо-Йохансон (Mikael Vejdemo-Johansson) не посмотрел "Матрица: перезагрузка" и не обнаружил узел, который не был среди тех, о которых писали Мао и Финк. 

Это означало, что ученые не учли все варианты, и исследование нужно было повторить.

eldredge-knot.jpg

Читайте также: Как завязать галстук

После того, как он написал программу, анализирующую все варианты завязывания галстука, Вейдемо-Йохансон со своей командой ученых из Королевского технологического института в Стокгольме обнаружили, что на самом деле число способов, которыми можно завязать галстук достигает отметки 177 147.

Читайте также: Как завязывать женский галстук

Мао и Финк считали вариации классического способа завязывания галстука. В новом исследовании, голландские ученые использовали огромное количество сложных узлов, таких как узел "Тринити" (Trinity knot) и узел "Элдридж" (Eldredge Knot).

Как завязать галстук узлом "Тринити" (видео)

Как завязать галстук узлом "Элдридж" (видео)

Узлы для галстука

В новом исследовании, ученые сняли ограничение, которое присутствовало у Мао и Финка. 

Согласно этому ограничению завязанный узел обязан хотя бы отчасти быть покрыт гладкой полосой ткани. Это позволило увеличить число витков с 8 до 11.

trinity-knot.jpg

Естественно, если делать много оборотов в узле, галстук станет коротковат.

И все же, если изначально использовать нестандартно длинный галстук, то число способов, которыми можно его завязать возрастет.
Источник: tieknots.johanssons.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: