Закрыть рекламу ^

Светящиеся растения как замена для электрических лампочек

Светящиеся растения как замена для электрических лампочекНевероятные факты

Зачем использовать лампочку в комнате, если можно просто заполнить помещение светящимися растениями? Именно такой вопрос задал себе Энтони Эванс (Antony Evans), глава группы биоинженеров из города Сан Франсиско, штат Калифорния.

Команда ученых запустила кампанию по сбору средств для финансирования проекта, в котором биоинженеры будут использовать светящиеся гены светлячков и бактерии для создания биолюминесцентных растений.

Используя синтетическую биологию и программное обеспечение от Genome Compiler, они уже смогли модифицировать арабидопсис (резуховидка таля - растение семейства Капустные), и на данном этапе занимаются изобретением светящихся роз.



На данный момент команда успела собрать $166 000, что на $100 000 больше, чем первоначальная цель.



Тот, кто даст $40 для проекта, получит пакет со 50-100 семенами, а кто пожертвует $150 или больше, получит уже выращенное светящееся растение.



Светящиеся животные

Пока ученые из Сан Франсиско занимаются разработкой растений, которые светятся, ученые из Уругвая сумели создать светящуюся в темноте овцу, с помощью белка медузы.



Светящиеся овцы родились в октябре в Уругвайском институте репродукции животных (Animal Reproduction Institute of Uruguay). Несмотря на то, что овцы светятся в темноте, когда на них падают лучи ультрафиолета, ученые утверждают, что животные абсолютно здоровы и ведут себя так же, как и обычные овцы.

По словам главы исследовательской группы, Алехо Менчача (Alejo Menchacha), они решили провести эксперимент не в медицинских целях, а просто потому, что им так захотелось.

Светящиеся рыбы



В продаже уже есть и рыбы, которые светятся в темноте. Их коммерческое название GloFish, и они появились также благодаря белку медузы.

Изначально эту разновидность рыбок называли Рыба-зебра, но с тех пор ученые смогли использовать генную инженерию, чтобы создать светящихся рыбок всевозможных цветов.



Одни из последних цветов, в которых окрасили рыбок, это синий, фиолетовый, оранжево-желтый и красный.

Источник: glowingplant.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: