Закрыть рекламу ^

Тело человека покрыто невидимыми линиями

Тело человека покрыто невидимыми линиямиНевероятные факты

Наша кожа покрыта полосами, которые идут по всему телу. Для человеческого глаза они невидимы, но их можно рассмотреть под ультрафиолетовым светом.

Линии были открыты немецким дерматологом Альфредом Блашко (Alfred Blaschko) 75 лет назад.

Д-р Блашко заметил, что у многих его пациентов была сыпь и родинки, которые казалось, шли по определенному образцу. Эти линии не соответствовали нервам, артериям, венам, мышцам или каким-то системам в организме. Ученые считают, что эти полосы возникли по мере того, как развивались клетки в утробе матери.

Когда клетки делятся, они становятся мышцами, костями, органами, мозгом и кожей. Клетки кожи продолжают делиться и формируются разные типы клеток: эпидермальные клетки, клетки крови и т.д.

linii-1.jpg

"К концу третьего триместра, в организме больше эпидермальных клеток, волосяных фолликулов и желез. Но это не возникает у эмбриона в одно время. В результате у нас появляются линии, как у броненосца или как полосы на полях",

Читайте также: 50 фактов о теле человека, свидетельствующих о ваших сверхспособностях

Линии Блашко (фото)

Эти полосы идут в V-образной форме в верхней части позвоночника, в S-образной форме над животом и перевернутой U-образной форме от груди до плеч, а перпендикулярные линии идут вверх и вниз по рукам и ногам.

linii-3.jpg

Также линии есть на голове и шее, но менее выраженные.

Врачи используют полосы Блашко для диагностики пациентов и при проведении операций. Если сыпь идет по одной из таких линий, можно задуматься о каком-то наследственном заболевании. Если хирург разрезает кожу или зашивает ее по линиям Блашко, то это имеет лучший косметический эффект.

linii-2.jpg

Многие люди никогда не увидят свои линии, но их можно рассмотреть при ультрафиолетовом свете. Д-р Блашко объяснил, что существует десятки кожных заболеваний, которые проявляются по этим линиям, но они, как правило, поражают определенный участок кожи или часть тела.

Например, при химеризме линии могут быть ярко выраженными.

Источник: Mentalfloss

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: