Закрыть рекламу ^

Тест на знание древнерусских слов, который понравится вашей преподавательнице русского языка

Тест на знание древнерусских слов, который понравится вашей преподавательнице русского языкаТесты

В этом тесте мы предлагаем вам перевести на древнерусский язык простые слова, которые мы сегодня используем в повседневной жизни.

Некоторые вы сможете узнать по созвучию со знакомыми словами, а другие могу означать совсем не то, что вы думаете.

Вы готовы проверить свои знания в древнерусском?

Тогда давайте начнём!

Читайте также: Тест: Сможете ли вы угадать значение этих старинных русских слов?


Интересные факты о древнерусском языке

10. Древнерусский язык является языком, на котором говорили восточные славяне примерно между VII—VIII и XIV—XV веками.

9. Этот язык являлся общим для большого количества славянских племён, которые являлись частью так называемой древнерусской народности. Среди них были предки русских, белорусов и украинцев.

8. Свои корни в древнерусском имеют такие языки, как русский, белорусский, и украинский. [Источник: Языкознание. Большой энциклопедический словарь. Гл. Ред. В.Н. Ярцева.]

7. Название языка "древнерусский язык" не обозначает то, что он относиться исключительно к современному русскому языку. Это словосочетание происходит от восточных славян (русьские). В различных научных изданиях используются разные термины. На немецком "Altrussisch", английском "Old Rus(s)ian", на французском "le vieux russe".

6. Всю свою историю этот язык писался кириллицей. В Софийском соборе Новгорода Великого можно увидеть сохранившиеся части граффити на глаголице. Глаголица – это славянский алфавит, образованный в IX веке византийским миссионером Кириллом, которой на тот момент занимался переводом с греческого языка на славянский язык богослужебных текстов.

5. Как известно кириллица является наследием Кирилла и Мефодия. Она также называется Первым южнославянским влиянием.

4. В истории древнерусского языка есть два очень важных периода:

- дописьменный, (до X—XI веков)

- письменный (начиная с XI века).

3. Древнерусский алфавит имеет несколько интересных названий букв. Например, буква Х называлась "хер". Именно от этого названия произошёл глагол "похерить", который означал "зачеркнуть крестом что-то на бумаге". И лишь спустя несколько веков данное слово получило значение "испортить".

2. Практически все слова в русском языке, начинающиеся на букву "а", являются заимствованными. Есть лишь несколько слов русского происхождения на эту букву, например, "азбука", "авось".

1. Как ни странно, но слова "бык" и "пчела" хоть и совершенно разные, но имеют один корень. А всё потому, что в древнерусской литературе, немного по-другому писали слово "пчела", а именно "бъчела", где твёрдый знак имел звук "ы".

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: