Закрыть рекламу ^

Точечный массаж: секретные китайские техники избавления от болей

Точечный массаж: секретные китайские техники избавления от болейЗдоровье

Не верите, что точечный массаж творит чудеса? Тогда вам стоит попробовать и убедиться на собственном опыте. Этим методикам тысячи лет, и они действительно работают без какого-либо вреда и побочных эффектов. 

Не секрет, что наше тело обладает удивительными способностями: боли и болезни уходят, если вы будете воздействовать определенным образом на важные точки. 

Это уже давно знают те, кто занимается иглоукалыванием. Однако вместо иголок можно использовать собственные пальцы, которыми нужно надавить на те самые волшебные точки или помассировать их. 

Деятели традиционной китайской медицины считают, что жизненная энергия человека (или «ци») течет по определенным невидимым каналам, которые называются меридианы. Если на ее пути встречаются блоки, появляются боль или болезнь. 

Исследования показали, что если давить на особые точки, которые еще называют точки акупунктуры, мозг вырабатывает естественные обезболивающие – эндорфины и может блокировать сигналы боли, передающиеся по нервам. Также с помощью такого точечного массажа можно избавиться от бессонницы и усталости и от массы других проблем. 

Так где же эти волшебные точки и как нужно на них воздействовать, чтобы снять неприятные симптомы, усталость, избавиться от недомоганий и болей? 

Таких точек много, но мы вам покажем некоторые из них, воздействие на которые вы можете осуществлять сами в домашних условиях в любое удобное время.

СОДЕРЖАНИЕ: 

Точечный массаж: как снять усталость после работы? 

Усталость и стрессы многие снимают не совсем здоровыми способами, возможно, потому, что не знают, что могут это сделать с помощью массажа. Массаж приведенных ниже точек творит чудеса! После него вы сможете поднять уровень энергии и чувствовать себя намного лучше! 

С помощью большого, указательного или среднего пальца с силой массируйте следующие точки в течение 3 минут слева и справа: 

(1, 2) С помощью двух пальцев массируем точку у основания черепа, примерно в 1 сантиметре от позвоночника.

acupoints1.jpg acupoints2.jpg 

(3) Массируем впадину между большим и указательным пальцем на обеих руках по очереди

 acupoints3.jpg 

(4) Массируем точку, показанную на фото, – примерно там, где начинается изгиб стопы. 

acupoints4.jpg

Точечный массаж при головной боли и мигрени 

Головные боли – самые распространенные виды боли, которые испытывал, пожалуй, каждый из нас. Чаще всего они появляются и исчезают сами по себе, но в более редких случаях могут служить сигналом более серьезных проблем. 

Самым распространенным типом головной боли является «боль напряжения», которая появляется, если мы находимся в стрессе, сильно устали или были сильно напряжены. Она часто случается после тяжелого трудового дня, после долгого сидения за компьютером, после ссор и нервов и т.д. 

Чтобы избавиться от этого типа боли, попробуйте массировать следующие точки в течение 1 минуты:

 (1)   Массаж точки третьего глаза – точка, чуть выше переносицы, между бровями. Стимуляция этой точки помогает повысить концентрацию, обостряет интуицию, избавляет от головной боли и даже помогает устранять проблемы с пищеварением! 

Надавливайте с разной силой с помощью одного или нескольких пальцев, найдя для себя наиболее комфортное состояние. Ваш организм сам подскажет вам, с какой силой давить для большего эффекта. Давите до тех пор, пока головная боль не станет уходить. 

acupoints5.jpg 

(2)   Массаж точки между большим и указательным пальцем:   

acupoints17.jpg 

(3)   Массаж точек между вторым и третьим пальцами на ногах: 

acupoints12.jpg 

(4)   Массаж висков: 

acupoints13.jpg

(5)   Массаж точек, расположенных примерно на 1 сантиметр выше центра брови: 

acupoints14.jpg 

Точечный массаж при зубной боли 

Зубная боль – также довольно распространенный вид боли, которую испытывал почти каждый. Проблема кроется в том, что из-за плохой гигиены полости рта или по другим причинам зубы начинают портиться, отчего оголяются нервы. Зубная боль – важный сигнал, что пора лечить зубы. Терпеть ее долго невозможно, а если ваш стоматолог примет вас чуть позже, не спешите глотать обезболивающие! Попробуйте снизить зубную боль с помощью точечного массажа следующих точек (по 1 минуте): 

(1)   Чтобы уменьшить зубную боль, сделайте массаж точки чуть ниже крыльев носа с обеих сторон. 

acupoints7.jpg 

(2)   Массаж точки между большим и указательным пальцем: 

acupoints17.jpg

(3)   Плотно сожмите зубы и найдите выпирающую косую мышцу в области скул. Напрягите эти мышцы и найдите точку на самой выпирающей части. Сделайте массаж этой точки: 

acupoints28.jpg

(4)   Массаж точек между вторым и третьим пальцами на ногах: 

acupoints12.jpg

(5)   Массаж точки ниже скул: 

acupoints29.jpg 

Точечный массаж при боли в ушах 

От ушной боли чаше всего страдают дети, однако и у взрослых может «продуть» уши. Если вы когда-нибудь испытывали ушную боль, то не забудете ее никогда: это очень неприятная острая или ноющая боль где-то внутри головы. Возникать ушная боль может по разным причинам. Среди самых распространенных причин - инфекции, побочные эффекты простуды и гриппа, резкое изменение давления (например, при полетах на самолете); попадание воды в уши и так далее. 

Чтобы избавиться от боли в ушах или хотя бы облегчить ее, попробуйте массаж следующих точек в течение 1 минуты каждая: 

(1)   Массаж точки между большим и указательным пальцем:   

acupoints17.jpg

(2)   Массаж точки возле козелка ушной раковины: 

acupoints9.jpg

(3)   Массаж точки немного выше козелка ушной раковины: 

acupoints10.jpg

(4)   Массаж точки возле внешних уголков глаз: 

acupoints11.jpg 

Точечный массаж при насморке и заложенности носа 

Насморк – проблема всех, особенно в межсезонье. Если насморк у вас не перетек в хронические стадии, попробуйте массаж перечисленных ниже точек для облегчения симптомов. Лучше всего совершать легкий массаж данных точек по очереди с обеих сторон по 1 минуте. 

(1)   Если вы страдаете от насморка, советуем вам попробовать массаж точек, расположенных чуть ниже основания бровей. Кстати, этот массаж также помогает улучшить зрение: 

acupoints6.jpg 

(2)   Массаж точки третьего глаза: 

acupoints5.jpg

(3)   Массаж точек чуть ниже крыльев носа: 

 acupoints7.jpg 

(4)   Массаж точки возле внешних уголков глаз: 

acupoints11.jpg

(5)   Массаж точки чуть выше мочки уха: 

acupoints15.jpg

Точечный массаж при болях в шее 

В шее находятся кости, мышцы, нервы, суставы и связки, у этой части нашего тела важная миссия – держать голову, которая в среднем весит около 5 килограмм! Боли в шее часто бывают из-за напряжения, которое мы получаем, выполняя ежедневные действия, особенно если держим голову в неудобном положении. 

Читайте также: 7 простых действий, которые за 10 минут существенно улучшат ваше здоровье

Например, такое бывает во время чтения, из-за неудачного положения во время сна, после работы за компьютером в течение долгих часов, неудачного поворота головой, после спорта и т.д. 

Если болит шея, то ею бывает тяжело поворачивать, в самых проблемных случаях – вообще невозможно повернуться! Попробуйте сделать точечный массаж следующих точек в течение 1 минуты для каждой точки. 

(1)   Массаж точки у основания кисти сбоку: 

acupoints16.jpg 

(2)   Массаж точки между большим и указательным пальцем:

acupoints17.jpg 

(3)   Массаж точек между вторым и третьим пальцами на ногах: 

acupoints12.jpg 

(4)   Массаж точек у основания ладони с внешней стороны между косточками предплечья: 

acupoints18.jpg 

(5) Если вы наклоняете голову вниз, два позвонка начинают выпячиваться: массируйте точку между этими позвонками: 

acupoints19.jpg

Точечный массаж при боли в плече 

Плечевые суставы – самые подвижные суставы всего тела, поэтому в этой части тела часто случаются травмы, растяжения и так далее. Большая часть проблем в этой области связана с воспалением сухожилий, растяжениями мышц, ушибами, плечелопаточным периартритом и так далее. Боль ограничивает подвижность, но снять ее можно с помощью массажа определенных точек в течение 1 минуты: 

(1)   Массаж точки между большим и указательным пальцем: 

acupoints17.jpg

(2)   Если согнуть руку в локте и прижать ее к телу, точка, которую нужно массировать, будет расположена чуть выше сгиба: 

acupoints20.jpg

(3)   Массаж точек между вторым и третьим пальцами на ногах: 

acupoints12.jpg

 

(4)   Массаж точек, расположенных на задней поверхности плеча чуть выше подмышек: 

acupoints21.jpg 

(5)   Массаж точек, расположенных примерно в центре плеч сверху. 

acupoints22.jpg

Точечный массаж при боли в животе 

Почти любой человек хоть однажды испытал на себе и прекрасно знает, что такое боли в животе. Причин может быть очень много и характер болей также очень разный. Если проблема не особенно серьезна, боль можно снять с помощью массажа определенных точек. Например, таким образом можно устранять такие проблемы, как запоры, нарушение пищеварения, повышенное газообразование в кишечнике, боли при отравлениях, менструальные боли у женщин. 

(1)   Массаж точки между большим и указательным пальцем: 

acupoints17.jpg

(2)   Опуститесь примерно на три пальца ниже коленной чашечки с передней стороны, затем поверните к внешнему краю на несколько сантиметров от кости. Найти нужную точку для массажа вам поможет картинка ниже: 

acupoints23.jpg 

(3)   Массаж точек между вторым и третьим пальцами на ногах: 

acupoints12.jpg

(4)   Чуть выше стопы на внутренней стороне ноги расположена выпирающая косточка. Поднимитесь выше примерно на 4 пальца. Массируйте точку, указанную на картинке. Кстати, массаж этой точки также избавляет от стресса и бессонницы! 

acupoints24.jpg 

(5)   Массаж точки, расположенной примерно на расстоянии 2-х пальцев ниже пупка: 

acupoints25.jpg 

(6)   Массаж точки, расположенной примерно на расстоянии 1-го большого пальца выше пупка:

acupoints26.jpg 

(7)   Массаж точки, расположенной примерно на расстоянии 4-х пальцев выше пупка:

acupoints27.jpg 

Точечный массаж при боли в спине 

Большинство из нас сейчас ведут сидячий образ жизни и мало двигаются, поэтому проблема болей в спине – весьма распространенное явление. Важными причинами появления болей в этой области являются напряжение мышц и спазмы, смещение позвонков и серьезные заболевания. Снять боли этого типа можно с помощью массажа следующих точек в течение 1 минуты с каждой стороны: 

(1)   Массаж точки между большим и указательным пальцем: 

acupoints17.jpg 

(2)   Массаж точек между вторым и третьим пальцами на ногах: 

acupoints12.jpg

(3)   Массаж точек, которые расположены на спине, на том уровне, где у вас расположен пупок, но примерно на расстоянии в 2 пальца от позвоночника: 

acupoints30.jpg

(4)   Массаж точек, расположенных ниже точек (3), примерно на расстоянии в 2 пальца: 

acupoints31.jpg 

(5)   Массаж точек, расположенных примерно в центре бедра под ягодицами: 

acupoints32.jpg 

(6)   Массаж точек, расположенных в центре изгиба колена с задней стороны:

acupoints33.jpg 

Точечный массаж при боли в колене 

Колени чаще всего болят у людей старшего возраста, но и молодые люди также могут страдать от этой проблемы, особенно те, кто имеет лишний вес. Чаще всего у пожилых колени болят либо из-за травм, либо из-за болезней суставов. Эти боли обычно носят хронический характер и мешают нормально передвигаться. Массаж определенных точек помогает облегчить проблемы: 

(1)   Массаж точки между большим и указательным пальцем: 

 acupoints17.jpg

(2)   Массаж точек между вторым и третьим пальцами на ногах: 

acupoints12.jpg 

(3)   Массаж точек, расположенных в центре изгиба колена с задней стороны: 

acupoints34.jpg 

(4)   Массаж точек, расположенных на самой выпуклой части колена: 

acupoints34.jpg 

(5)   Массаж точек, расположенных с внутренней части от коленной чашечки: 

acupoints35.jpg

Источник: modernreflexology

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Мануальщик
Теоретически все так.Но на практике точечный массаж может делать только профи .Самим можно жать сколько угодно.Бестолку.Нужно понимать принципы китайской медицины для успешного лечения.
Движения чи по меридианам меняется в разное время суток.Влияние на органы также разное.Одновременно нужно диагностировать проблему прежде чем ее лечить.Пустое нажатие там и сям не поможет!
Имя Цитировать 0  
0  
Гость Аркадий
День добрый ! Мне 76 лет и с недавнего времени у меня появились боли в колене с внутренней стороны и это мешает мне

ходить , Врачи проверили и на ренгеновском снимке видно что схус с одной стороны очень тонкий,,,, Я прошел курс

физиотерапии , пробую различные мази ,компрессы,просмотрел все  / бабушкины способы/ , но увы и ах,,,,,,

Что хорошего Вы можете посоветовать ,?    Заранее благодарю    Аркадий Липкин
Имя Цитировать 0  
0  
мария
я люблю точечный массаж очень хорошо помогают массажные точки.надо только терпения и выдержки.надо каждый день заниматься.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: