Закрыть рекламу ^

Топ 10 главных причин смерти

Топ 10 главных причин смертиЗдоровье

В то время, как многие, возможно, накапливают страхи по поводу того, что можно умереть от удара молнии или быть съеденными акулой, основные причины смерти для многих из нас кажутся менее очевидными.

Здесь мы хотим привести топ 10 наиболее вероятных случаев и заболеваний в США, которые вызывают смерть.

Данные основаны на исследовании, проведенном в 2007 году.

10. Заражение крови

По причине сепсиса, или заражения крови, в 2007 году в США скончалось 34 828 человек. Эта проблема может быть вызвана наличием инфекций в организме, включая инфекции в легких, брюшной полости, мочевыводящих путях, согласно Национальным Институтам Здравоохранения (National Institutes of Health). Лечение инфекций, а также вакцинация помогают избежать тяжелых последствий и летального исхода.

9. Проблемы с почками

Проблемы с почками, в том числе нефрит, нефротический синдром и нефроз, привели к смерти в 46 448 случаях. Нефрит – это воспаление почек, которое может быть вызвано инфекциями или аллергическими реакциями организма на лекарственные препараты. Нефротический синдром характеризуется повышением протеина в моче.

Среди причин этого заболевания можно встретить инфекции, реакции на препараты, рак, ослабленный иммунитет, диабет или волчанку. Нефроз – это повреждение почек, которое может быть вызвано обезболивающими средствами, хроническими заболеваниями, такими как диабет, волчанка и высокое кровяное давление.


8. Грипп и воспаление легких

Грипп и воспаление легких привели к смерти 52 717 людей в 2007 году. Грипп - это болезнь дыхательных путей, которая вызывается вирусом. Женщины в возрасте, молодые или беременные находятся в зоне самого большого риска развития осложнений после гриппа. Прививки против сезонного гриппа могут предотвратить заражение.

Воспаление легких, или пневмония, наблюдается, когда вирусы или бактерии попадают в легкие. Самыми уязвимыми являются люди, старше 65 и дети, моложе 5 лет. Вакцинация от воспаления легких, и другие вакцины успешно препятствуют появлению этого заболевания. Риск можно снизить благодаря хорошей гигиене.

7. Диабет

Диабет являлся причиной смерти 71 382 людей. Это заболевание характеризуется высоким уровнем сахара в крови и может привести к отказу почек, слепоте, проблемам с сердцем, ампутации нижних конечностей. Болезнь может быть следствием ожирения, старости, наследственности и малоподвижного образа жизни. Регулярные занятия спортом и поддержание нормального веса снижают риск развития заболевания.

6. Болезнь Альцгеймера

Из-за болезни Альцгеймера в 2007 году умерло 74 632 человека. Это заболевание – одна из самых распространенных форм старческого слабоумия. Заболевание характеризуется проблемами с памятью, общением и мыслительной деятельностью. Людям, страдающим болезнью Альцгеймера, трудно справляться с повседневными делами.

Заболевание обычно развивается у людей, старше 60 лет, и чем старше становится человек, тем выше его риск заболеть. Особенно подвержены этому заболеванию люди, родственники которых также страдали Альцгеймером.

Согласно Ассоциации борьбы с болезнью Альцгеймера (Alzheimer's Association), чтобы снизить риск развития заболевания, необходимо избегать травм головы, следить за здоровьем сердца и поддерживать здоровый вес.


5. Несчастные случаи

Несчастные случаи стали причиной смерти 123 706 человек. Больше всего людей погибло в автомобильных катастрофах (42 031 человек), а также при падениях (22 631 человек) или отравлениях (29 846 человек).

Хотя несчастные случаи находятся на 5-м месте нашего рейтинга смертности, независимо от возрастных категорий, в автомобильных катастрофах обычно погибают люди, моложе 34 лет. Среди возрастной категории 35-74 года больше всего смертей наблюдается по причине передозировки лекарствами. Смерть по причине падения больше свойственна людям, старше 65 лет.

4. Хронические болезни органов дыхания

Эта группа заболеваний, которые относятся к проблемам, связанным с дыхательными путями и легкими, явилась причиной смерти 127 924 человек. Наиболее опасной является хроническая обструктивная болезнь легких, которая включает хронический бронхит и эмфизему. Хронический бронхит характеризуется опухшими и узкими дыхательными путями, когда как эмфизема вызывается повреждением легких. Оба эти заболевания приводят к проблемам с дыханием.

Курение является главной причиной проблем. Курильщик имеет вероятность умереть от болезней органов дыхания в 12 раз выше, чем человек, который не курит. Существенно снизить риск развития заболеваний может помочь отказ от курения, в том числе пассивного.

3. Инсульт

В результате инсульта скончалось 135 952 человек. Инсульт случается тогда, когда кровь перестает поступать к участкам мозга, вызывая смерть клеток, или в результате разрыва кровеносных сосудов мозга. Это может привести к параличу, проблемам с речью и смерти.

Факторами риска являются высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, болезни сердца, диабет, лишний вес или ожирение, чрезмерное употребление алкоголя и курение. У мужчин выше риски инсульта, чем у женщин. Если вы правильно питаетесь, занимаетесь спортом и поддерживаете нормальный вес, вы существенно снижаете риск инсульта.

2. Рак

Различные формы рака привели к смерти 562 800 человек в 2007 году. При раковых заболеваниях происходит неконтролируемый рост клеток, что приводит к различным злокачественным образованиям в теле. Самые распространенные формы рака у мужчин – это рак простаты, легких, а также рак ободочной и прямой кишки; у женщин – рак груди, за которым следуют рак легких и рак ободочной и прямой кишки. Больше всего жизней унес рак легких, на втором месте рак груди у женщин.

Комбинация различных наследственных факторов, а также образ жизни способствует развитию заболевания. Отказ от курения снижает риск развития сразу нескольких видов рака, включая рак легких и почек, согласно Национальному Институту Рака (National Cancer Institute). Также существуют доказательства того, что рацион питания, богатый фруктами и овощами, не содержащих крахмала, помогает снизить риск развития рака ротовой полости, пищевода и желудка. Ожирение также связывают с повышенным риском развития рака, включая рак ободочной и прямой кишки, а также рак матки.

1. Сердечные заболевания

В США в 2007 году больше всего смертей наблюдалось по причине сердечных заболеваний - примерно четверть всех смертельных случаев.

Из-за проблем с сердцем скончалось 616 067 человек. К этой группе заболеваний относятся болезнь коронарных артерий (самая распространенная болезнь, которая привела к летальному исходу), а также проблемы с сердечным ритмом.

Самыми серьезными факторами риска являются ожирение, курение, высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина.

Чтобы снизить риск развития сердечных заболеваний, необходимо следить за уровнем холестерина и за давлением.


Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: