Закрыть рекламу ^

Топ 10 людей, изменивших наш мир

Топ 10 людей, изменивших наш мирКультура

Данная статья посвящена десяти значимым персонам, которые, несомненно, оставили огромный след в жизни многих людей на этой планете. Возможно, кому-то предложенный выбор покажется достаточно однобоким, но это и неудивительно, так как все значимые личности, о которых идет речь в данной статье, считаются таковыми по мнению американцев. Иными словами, можно оспаривать тот факт, что в данный список не попал ни один русский человек, однако нельзя не согласиться с тем, что все люди, представленные в этом списке, оказали огромное влияние (в том числе и негативное) на многие сферы жизни различных людей на нашей планете.


10. Билл Гейтс

Известно, что Билл Гейтс, появившийся на свет в 1955-ом году, создал свою первую компьютерную программу, будучи еще учеником средней школы. Всем известная компания "Майкрософт Корпорейшн" (Microsoft Corporation), одним из основателей которой является Билл Гейтс, появилась в 1975 году, а спустя 18 лет, в 1993-ем году, Гейтс был официально объявлен самым богатым человеком на Земле. Несмотря на далеко неоднозначное отношение к продукции, предлагаемой корпорацией Гейтса, нельзя отрицать того, что данный человек не только произвел настоящий переворот в компьютерном программном обеспечении, но и сделал много хороших и полезных вещей. К примеру, Билл на свои деньги основал несколько крупнейших благотворительных фондов, преследующих благие цели по всему миру (к примеру, борьба с полиомиелитом и так далее).

9. Мартин Лютер Кинг (1929-1968)

Несмотря на тот факт, что Мартин Лютер Кинг являлся американским гражданином, активно боровшимся за права чернокожих жителей, против расовой дискриминации и расизма, этот человек стал известен далеко за пределами Соединенных Штатов Америки. Это был настоящий идейный борец, который вдохновлялся своим духовным наставником и борцом за независимость Индии, Махатмой Ганди. Несмотря на крайне остро стоявшую проблему расовой дискриминации чернокожего населения в США, Кинг всегда выступал за мирные методы решения вопроса, будучи при этом непревзойденным оратором. В 1964-гому Кингу была вручена Нобелевская премия мира. И, несмотря на тот факт, что Кинг был убит в 1968-ом году, его помнят до сих пор, так как, по мнению многих, данному человеку удалось достичь невозможного, заставив белое население Америки прислушиваться и уважать мнение чернокожего населения.

8. Нельсон Мандела

Другим не менее известным борцом за права человека, посвятившим свою жизнь жесткому противостоянию апартеиду – политике расового подавления определенных групп населения в Южной Африке, при котором чернокожие люди не имели даже права голоса – являлся Нельсон Мандела, родившийся в 1918 году. За свою жесткую непримиримую позицию в борьбе против расистского правительства Манделу арестовали в 1964-ом году. Из застенок будущий президент Южно-Африканской республики вышел лишь через 26 лет, причем был почти сразу избран лидером государства. В 1993-ем году Нельсон Мандела также получил Нобелевскую премию мира за свои заслуги в борьбе с апартеидом.


7. Адольф Гитлер (1889-1945)

Германский лидер, пришедший к власти в 1933-ем году, оставил, несомненно, не только один из самых значительных следов в истории человечества, но и самый кровавый и разрушительный след. Лютая ненависть к евреям, гипертрофированные представления о праве на преимущество арийской расы на нашей планете, а также маниакальная приверженность своим идеям – все это привело к гибели десятков миллионов людей в Восточной Европе. И хотя дьявольским планам Адольфа Гитлера не суждено было осуществиться, этого человека вряд ли удастся стереть из людской памяти (впрочем, как и многих других диктаторов).


6. Альберт Эйнштейн (1879-1955)

Эйнштейн, которого по праву считают величайшим физиком всех времен и народов, стал настоящим символом гениальности. Когда Альберту Эйнштейну удалось в 1919-ом году доказать одну из своих самых значительных работ – общую теорию относительности – ученые всего мира признали гений этого человека, в результате чего ему в 1921-ом году была вручена Нобелевская премия за достижения в физике. К сожалению, несмотря на тот факт, что Эйнштейн был несомненным пацифистом, его научные изыскания помогли впоследствии другим исследователям создать атомную бомбу. Эйнштейн настолько тяготился данным фактом, что за неделю до своей смерти в письме, адресованном Бертрану Расселу (Bertrand Russell), британскому философу и ярому стороннику ядерного разоружения, заявил о своей готовности подписаться под воззванием ко всем странам, призывающим отказаться от использования энергии атома в военных целях.

5. Махатма Ганди (1869-1948)

Махатма Ганди, духовный лидер индийского народа и борец за независимость данной страны от Великобритании, начал свою карьеру в качестве обычного юриста, уже потом занявшись политическими вопросами. Он возглавил мирное движение гражданского неповиновения режиму Британии в Индии, и вел активные переговоры с руководителями Туманного Альбиона вплоть до 1947-го года, когда его страна получила независимость. Фактически, Ганди стал настоящим воплощением независимости для всех индийцев на все времена! Махатма Ганди известен также своим скромным жизненным укладом и призывами к религиозной толерантности, что, несомненно, только способствовало укреплению народной любви и вере народа в своего лидера.

4. Карл Маркс (1818-1883)

Можно сказать без преувеличения, что идеи немецкого мыслителя Карла Маркса в области экономики и социологии изменили мир. Маркс относился к числу тех социальных философов, которые были недовольны буржуазным устройством мира, предрекая всем в будущем социальное равенство. Конечно, многим из нас Маркс известен, прежде всего, своей монументальной работой под названием "Капитал", однако прославился он и написанным совместно с Фридрихом Энгельсом, другим немецким философом, трудом под названием "Манифест коммунистической партии" (именно оттуда взялась известная фраза – "Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма"). Как известно, именно идеи Карла Маркса вдохновляли российских революционеров и коммунистов. В 1950-ом году уже половина жителей нашей планеты жили в странах, где правил коммунистический режим!

3. Чарльз Дарвин (1809-1882)

Наверное, нет нужды никому объяснять, что именно Чарльз Дарвин стал основоположником современной теории эволюции. Конечно, все началось не сразу. Первые мысли на эту тему начали формироваться у Дарвина еще в тот период, когда он отправился в кругосветное путешествие в качестве натуралиста на судне королевского флота под названием "Бигль" (1831-1836). И уже остаток всей своей жизни Дарвин посвятил развитию этих идей. Главный труд его жизни, опубликованный в 1859-ом году – "Происхождение видов" – вызвал жесткую реакцию консервативного общества. И это неудивительно: фактически, Дарвин выступил открыто против Библии и версии божественного сотворения окружающего мира, заменив это теорией эволюционного развития всех живых существ. Именно тогда человечеству впервые пришлось пытаться осмысливать тот факт, что прямыми предками людей были человекообразные обезьяны (по мнению Дарвина).

2. Уильям Шекспир (1564-1616)

Появление Уильяма Шекспира в этом списке наиболее значимых людей в истории человеческой не случайно. На самом деле, Шекспир был признан подавляющим большинством голосов самым великим англоязычным драматургом в истории человечества. С учетом того, что данная десятка составлялась по мнению американцев, этот выбор не удивителен. Но что бы там ни говорили злые языки, Шекспир, как писатель, оказал огромное влияние на всю мировую драматургию. Он начинал как обычный актер, а в итоге написал 154 поэмы и 37 пьес, среди которых самыми известными стали "Гамлет", "Король Лир", "Ромео и Джульетта", "Макбет" и так далее. Влияние Уильяма Шекспира оказалось настолько велико, что благодаря его творчеству, английский язык пополнился более чем 1700-ми новых слов.

1. Христофор Колумб (1451-1506)

Наверное, было бы удивительно, если бы в списке самых значимых персон в мире, составляемом американцами, не оказалось бы Христофора Колумба, одного из самых знаменитых путешественников и первооткрывателей. Ведь, как считается, это именно благодаря его поискам побережья так называемой Западной Индии, европейским переселенцам открылись целых два материка, которые впоследствии назвали Америкой (а уж оспаривать влияние Америки на весь мир вряд ли кто-то решится). Помимо всего прочего, Христофор Колумб прославился как талантливый мореплаватель. Считается, что из всех достоверно известных путешественников, это именно он первым пересек Атлантический океан, плавал в Карибском море и вообще подарил Европе целый новый мир.

Источник: www.health24.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
2 комментария
0  
Гость
Статья называется Топ 10 людей, изменивших наш мир , а причём тут Гитлер? Он что изменил в мире?
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Ну да! А как же Иисус Христос, который изменил ВООБЩЕ ВЕСЬ ХОД ИСТОРИИ? Повлиял и ПРОДОЛЖАЕТ влиять на ход истории по сей день!
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: