Закрыть рекламу ^

Топ 10 редчайших пород кошек

Топ 10 редчайших пород кошекЭкология

Заполучить такого уникального и редкого питомца мечтают многие, однако позволить себе такого зверя не каждому по карману. Некоторые из них являются породами-гибридами, когда как другие дошли до нас с незапамятных времен. Эти редкие породы тщательно охраняются, потому что они довольно уязвимы и могут совсем исчезнуть. Предлагаем вам познакомиться с кудрявыми, лысыми и бесхвостыми кошками.


1) Американская жесткошёрстная кошка


Родиной этой кошки является город Нью-Йорк, где она подверглась ряду мутаций, в результате чего получила необычную кудрявую шерсть вместо обычной. Это очень редкая порода кошек, которая практически не встречается за пределами Штатов. Сегодня в Америке официально зарегистрировано только 22 таких кошки.

2) Бурмилла


Появившийся в 1981 году на свет котенок от скрещивания двух других пород - бурманской и шиншиллы – стал называться Бурмилла. Именно так родилась новая порода крайне социальных кошек, родиной которых является Великобритания. У них красивый шелковый мех, который может быть нескольких цветов: голубоватым, черным, шоколадно-коричневым или лиловым.

3) Блестящая калифорнийская


Эта порода кошек (англ. California Spangled) - не только одна из самых редких в мире, но также одна из самых новых. Ее вывели в 1980-х годах с целью добиться окраса леопарда. Несмотря на то, что все-таки удалось добиться такой интересной внешности, у этой кошки нет ни одного гена леопарда. Эта порода была выведена путем многократного скрещивания нескольких других пород. Сегодня Блестящая калифорнийская борется за выживание, так как эта порода вышла из моды и ее затмила Бенгальская кошка.

4) Эльф


Одной из редчайших пород кошек, несомненно, является кошка-эльф, хотя официальные кошачьи организации пока не хотят признавать ее отдельной породой. Порода появилась благодаря скрещиванию сфинксов с американскими кёрлами. Если вы считали, что кошки сфинксы – очень странные создания, то эльфы удивят вас еще больше: мало того, что они такие же лысые, так еще и обладают уникальными скрученными ушами.

5) Турецкий ван


Одна из старейших в мире пород кошек, турецкий ван или турецкая ванская кошка, находится под угрозой исчезновения, даже на своей родине – в Турции. У них в основном белая шерсть с рыжими пятнами на голове и ушах, а также рыжий хвост. Эти кошки известны своей страстью к воде. В отличие от многих других пород кошек, турецкие ваны обожают ванны. Иногда попадаются представители этой породы с одним янтарным, а другим голубым глазом.

6) Као-мани (Алмазный глаз)


Еще одна порода кошек, которая может похвастаться своими древними корнями, Као-мани была первоначально выведена в Таиланде. В своей родной стране этих кошек ценят на вес золота, где их вывели несколько сот лет назад для королевских особ. На западе, как можно догадаться, эта порода встречается крайне редко, а на родине ее численность также стремительно сокращается. Селекционеры всего мира предпринимают попытки сохранить эту породу, так как будет очень обидно, если кошка с такой длинной историей исчезнет.

7) Сингапура


Существует множество споров о происхождении породы кошек Сингапура, потому что первый селекционер дал неверную информацию относительно ее корней. Эта кошка обладает необычной внешностью, у нее зеленые глаза, короткая светло коричневая окраска шерсти с более темным оттенком на голове и спине. Число представителей этой породы очень небольшое, но, возможно, их мягкий характер поможет кошкам увеличить свою численность.

8) Сноу-шу (Снежные туфельки)


Это еще одна очень красивая порода кошек, но, к сожалению, одна из самых редких. Сноу-шу – гибрид, имеющий сиамское происхождение. Порода появилась еще в 1960-х годах, но из-за того, что популярность ее постоянно менялась, численность кошек Сноу-шу периодически падала или возрастала в течение последних 50-ти лет. Сегодня предпринимаются попытки сохранить породу, и, кажется, положительный результат уже имеется, потому что Сноу-шу уже знают во всем мире.

9) Мэнкс


Родиной кошек породы Мэнкс или Мэнской кошки является остров Мэн, отсюда и название. Эта порода известна тем, что у нее отсутствует хвост, хотя у некоторых представителей короткий хвостик все же имеется. Эта характерная черта - природная особенность мэнкса, который появился еще несколько веков назад. Кошка известна на своей родине с 18-го века.

10) Лаперм


Лаперм появилась в 1980-х, когда первый курчавый котенок Курли появился на свет на ферме в Орегоне. Она стала любимицей всей фермы на протяжении долгих лет и передала свой ген потомству и так далее. Порода была вскоре признана в США и Великобритании. Сегодня можно встретить как длинношерстных лапермов, так и короткошерстных.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: