Закрыть рекламу ^

Топ 10 самых странных форм аллергии

Топ 10 самых странных форм аллергииНевероятные факты

Миллионы людей страдают от аллергии, и их причиной может оказаться не просто пыльца, арахис и домашние питомцы.

Аллергия является всего лишь ответной реакцией иммунной системы на безобидное вещество и человек в принципе может иметь аллергию на что угодно.


Странные виды аллергии, которые стали известны:

1. Аллергия на всю еду и напитки

Это медицинское состояние настолько редко встречается, что ему еще не придумали название. Существуют дети, которые настолько чувствительны к еде и напиткам, что вода является единственным продуктом, которые они могут спокойно потреблять. Одним из наиболее серьезных случаев связан с Калеб Буссеншут (Kaleb Bussenschutt), 6-летним австралийским мальчиком, который может потреблять только воду, лед и один вид лимонада. Если он ест что-либо другое, у него развиваются язвы и начинается мучительная боль в животе. Мальчик получает необходимые питательные вещества через питательную трубку, которая подсоединена напрямую к его желудку 20 часов в день.

Доктора остаются в недоумении по поводу случая Калеба, но считают, что он страдает от множественных пищевых аллергий и тяжелого нарушения всасывания пищи, которая не позволяет его организму справляться с едой. Пищевая аллергия затрагивает одного из 20 детей, но такой случай аллергии как у Калеба остается очень редким.

2. Аллергия на мобильные телефоны

Аллергологи и дерматологи фиксируют все больше случаев сыпи, связанной с мобильными телефонами, которая появляется вокруг челюсти, щек и уха. На самом деле аллергия возникает на никель. Распространенное использование мобильных телефонов привело к тому, мы стали подвергать себя большему воздействию никеля, металла, который часто используется в изготовлении кнопок телефона, ЖК-экранов и гарнитуры. Но также существуют и люди, у которых возникает аллергия на электромагнитные волны от мобильных телефонов.

Аллергия на никель затрагивает около 17 процентов женщин и 3 процента мужчин. У женщин чаще возникает сыпь от мобильных телефонов из-за того, что у них повышенная чувствительность к никелю через проколотые уши. Если вы заметили, что у вас началась сыпь после того, как вы прикасались к монетам или ваша кожа терлась о пряжку ремня или пуговицу от джинсов, у вас возможно тоже аллергия на никель.


3. Аллергия на вибрацию

4. Аллергия на секс

Хотите верьте, хотите нет, но есть люди, у которых аллергия на секс или что-то вроде того. Эта редкая форма аллергии на самом деле является аллергией на семенную жидкость, или повышенная чувствительность к человеческой семенной плазме.

Симптомы включают в себя ощущение жжения, сыпь, рубцы, из-за чего эту аллергию часто путают с заболеваниями, передающимися половым путем. Единственным действительным признаком аллергии на сперму является факт, того, что эти симптомы появляются в течение нескольких минут после контакта.

Согласно данным доктора Джонатана Бернштейна (Dr. Jonathan Bernstein) из Университета Цинциннати, гиперчувствительность к сперме есть примерно у 20,000-40,000 женщин. Причина до сих пор неизвестна, так как невозможно узнать возникает ли у одной женщины аллергия на всех мужчин. Лечение состоит в том, чтобы все время надевать презерватив либо постепенно приучать свой организм к малым дозам спермы, пока он не привыкнет.


5. Аллергия на поцелуи

Несмотря на то, что у человека не может быть аллергии на сам акт поцелуя, страстный поцелуй может стать поцелуем смерти для некоторых людей, у которых есть тяжелая форма пищевой аллергии или аллергии на косметику и лекарства. Тесные физические контакты и обмен слюной может привести к тому, что частицы еды и химических веществ передаются партнеру, что может стать даже смертельным, если у человека аллергия на какой-то продукт.

Такой случай произошел с 17-летним Джеми Стюарт (Jamie Stewart), у которого развился анафилактический шок и который был госпитализирован после того, как он поцеловался с сотрудницей, съевшей арахис.

Около 11 миллионов американцев страдают от пищевой аллергии и около 200 из них умирают каждый год. Но что же делать если вам нравятся креветки, а у вашей второй половины аллергия на морепродукты? Доктора говорят, что чистка зубов и жевательная резинка не спасут вас от проблем и лучше всего полностью избегать этот продукт.

6. Аллергия на воду

Учитывая тот факт, что человеческое тело примерно на 60 процентов состоит из воды, кажется невероятным, что может существовать аллергия на воду, но 40 людей в мире диагностировали именно так.

Известная, как водяная крапивница, она вызывает болезненные рубцы на коже при контакте с водой и в тяжелых случаях, у человека может возникнуть опухание в горле, когда он пьет воду.

Микаела Даттон (Michaela Dutton), женщина из Великобритании, у которой развилась аллергия на воду, после того, как она родила сына, пьет диетическую колу для того, чтобы выжить - ее тело способно с ней справиться даже, несмотря на то, что она содержит газированную воду.

Как же такие люди моются спросите вы? Очень быстро и осторожно, так как даже непродолжительные контакты с водой могут вызвать у них зудящую сыпь, которая длится часами. Докторам неизвестно, что является причиной аллергии на воду, но предполагают, что во всем виновен повышенный уровень гистамина.


7. Аллергия на холод

У людей с холодовой крапивницей, аллергия возникает на холодную температуру и воздействие прохладного воздуха или холодной воды, которая вызывает красноту, зуд, сыпь и опухание кожи.

Тогда как прохождение мимо секции замороженной продукции в магазине может показаться для таких людей легким дискомфортом, купание в холодной воде может вызвать тяжелую реакцию всего тела, начиная с обморока, шока и заканчивая смертью.

Причина этой аллергии неизвестна, но возможно, что у некоторых людей чрезмерно чувствительные клетки кожи из-за генетической предрасположенности или заболеваний.


8. Аллергия на тепло

Также как может быть аллергия на холод, у некоторых людей возникает аллергия на тепло. У людей с тепловой крапивницей кожа начинает зудеть, краснеть и опухать, когда они подвергаются температуре выше 43 градусов по Цельсию.

Такая реакция обычно возникает при повышении тепла тела после интенсивных тренировок, горячего душа, сауны и даже острой пищи.


9. Аллергия на упражнения

Если кто-то вам скажет, что у него аллергия на физические упражнения, вы вряд ли ему поверите. Однако, около 1000 людей пострадали от анафилаксии, вызванной упражнениями, тяжелой аллергической реакции, вызванной физической нагрузкой, которая связанна с определенными продуктами или лекарствами принятыми до занятий физической активностью.

Усталость, зуд на коже, сыпь, припухлость шеи, туловища и конечностей, как правило, появляются во время или сразу после занятий физическими упражнениями, и эти симптомы могут длиться часами.

Более серьезная реакция может включать такие симптомы, как удушье, рвота, повышенное кровяное давление и даже смерть, поэтому таким людям рекомендуется всегда носить с собой комплект адреналина.


10. Аллергия на прикосновения

Люди с дерматографизмом чувствительны к давлению и прикосновениям, и в зависимости от тяжести случая, даже слабое прикосновение может вызвать аллергическую реакцию, при котором возникают зудящие красные высыпания.

Неизвестно, почему возникает эта аллергия, но около 2-5 процентов людей страдают от нее.


11. Аллергия на современную жизнь

Разговоры по мобильному телефону, подогревание еды в микроволновке, использование компьютера, чистка ванной комнаты и вождение автомобиля стали нормальной частью 21 века, но выполнение этих обычных действий может вызвать боль у некоторых людей. Человек с множественной чувствительностью к химическим веществам испытывает симптомы гриппа и головную боль, когда подвергается воздействию многих вещей, начиная от духов и заканчивая стиральным порошком.

Также есть люди с аллергией на электромагнитные волны от компьютеров, телефонов, машин и микроволновок.

Синдром электрочувствительности не признан как отдельное медицинское состояние, и доктора заявляют, что сложно доказать связь между электромагнитными полями и плохим здоровьем. Но многие люди заявляют, что страдают от этого состояния, испытывая болезненную сыпь, головные боли, выделения из носа и опухание разных частей тела. Так, Дебби Берд (Debbie Bird) верит, что у нее аллергия на современную технологию и заявляет, что у нее возникает сыпь, ее веки набухают, когда она садиться в машину, использует микроволновку или находиться в зоне действия Wi-Fi. В результате она преобразовала свой дом в зону свободную от электромагнитного излучения, поместив защитные пленки на окна, используя специальную краску и даже проводя свой сон под посеребренной москитной сеткой.

Источник: www.mnn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Влад
При более стандартных видах аллергии выручают очиститель воздуха и аллерго-маска. Подумываю о гипоаллергенном постельном белье.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: