Закрыть рекламу ^

Топ 5 странных признаков проблем со здоровьем

Топ 5 странных признаков проблем со здоровьемНевероятные факты

На сегодняшний день существует огромное количество информации, касающейся образа жизни человека и заболеваний. Причем, зачастую исследования изучают не только очевидные причины проблем со здоровьем. Возможно, вас удивит, что длина пальцев, сила рукопожатия и даже ваш рост могут быть верными признаками рака, долголетия либо болезни сердца.

Ребекка Голдин (Rebecca Goldin), математик в Университете Джорджа Мейсона (George Mason University) утверждает, что не все статистически проверенные исследования имеют одинаковую ценность. Вот наиболее странные признаки медицинских рисков, которые были открыты недавно.


Очередность рождения

Существуют исследования утверждающие, что дети, рожденные первыми, находятся в зоне повышенного риска развития рака яичек . Предполагается, что вещество схожее с эстрогеном влияет на увеличение процента больных раком яичек за последние 40 лет, и возможно, что эти вещества попадают в воду и пищевые продукты через пестициды.

Также, ученые выяснили, что у перворожденных детей выше риск развития детской лейкемии , та как она чаще развивается у старших детей и, скорее всего, связанна с социально-экономическим статусом.

Генетики предполагают, что здесь играет роль иммунная система , а именно с тем, подвергался ли ребенок воздействию вирусов и бактерий. Так, у детей, которые пошли в детский сад в более раннем возрасте с меньшей вероятностью разовьется лейкемия, чем у тех, кто дольше сидел дома, и у кого братья и сестры не находятся рядом, чтобы подвергнуть их воздействию тех же вирусов и бактерий.


Длина пальцев

Существует, по крайней мере, два гена, которые ответственны за развитие мужских половых желез в утробе матери и благодаря которым вырабатывается тестостерон.

Эти же гены отвечают за развитие рук, в особенности за развитие указательного и безымянного пальца . Как только было сделано это открытие, появилось множество предположений относительно того, что же может означать соотношение между этими двумя пальцами.

Многие из этих исследований являются необоснованными, но в одном из них выяснилась важная связь между соотношением пальцев и раком простаты , а именно, если указательный палец длиннее безымянного, у мужчины существует меньший риск развития этого рака.

Так, во время исследования ученые выяснили, что мужчины в возрасте 60-ти лет с более длинным указательным пальцем, имели на 33 процента меньше шансов развития рака простаты, а у молодых мужчин этот риск снижался на 87 процентов.


Привычка чистить между зубами

Большинство родителей ежедневно повторяют, как важно чистить зубы и межзубное пространство, и они абсолютно правы, так как даже если остатки пищи между зубов кажутся вам вполне безобидными, ряд исследований утверждают обратное.

Так ученые выявили связь между плохой чисткой зубов и хроническим инфекциями ротовой полости, такими как пародонтоз, а также проблемами кровообращения и ишемической болезнью сердца .


Сила рукопожатия

Когда люди пожимают руг другу руки, те, кто славится крепким рукопожатием, как правило, производят хорошее впечатление, но возможно, что это также может кое-что сказать и о здоровье.

Так, 25-летнее исследование 6,000 мужчин в возрасте от 45 до 68 лет выявило, что сила рукопожатия является лучшим предсказателем того, грозит ли человеку инвалидность . Слабое рукопожатие увеличивает риск инвалидности в два раза.

В другом исследовании выявили связь между крепким рукопожатием и продолжительностью жизни .

Однако, одного рукопожатия недостаточно для того, чтобы быть здоровым. Вам по-прежнему нужно правильно питаться, выполнять физические упражнения и избегать вредных привычек, таких как курение.


Частота путешествий

То, как часто вы путешествуете, тоже может иметь отношение к вашему здоровью. Ученые утверждают, что путешествия увеличивают риск развития рака кожи . Так, во времена, когда британская экономика восстанавливалась, многие люди начали часто разъезжать по всему свету. Многие из них устремлялись к побережью Испании, проводя много времени на солнце. Сейчас же наблюдается процентный рост развития меланомы у этого населения.

Однако, ученые все же напоминают, что не стоит паниковать, так как в медицинских исследованиях очень важно уделять внимание предполагаемым причинам, шансам и посторонним факторам и может оказаться, что другие предположения тоже окажутся верными.


Источник: www.wired.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: