Закрыть рекламу ^

Топ самых уникальных и необычных торговых центров

Топ самых уникальных и необычных торговых центровКультура

Когда архитектору поручают построить торговый центр, перед ним встает дилемма: с одной стороны - он должен быть просторным, чтобы вместить десятки магазинов, с другой стороны не настолько большим, чтобы не утомлять покупателей; еще один важный момент - он должен быть светлым, но не настолько, чтобы затмить искусственное освещение и, наконец, немного витиеватым, однако, не настолько, чтобы посетители потерялись в нем. Некоторым дизайнерам удается удачно скомпоновать все эти факторы, еще и создавать при этом что-то удивительное. Итак, топ самых уникальных и необычных дизайнов торговых центров.

Илума (Iluma) расположен в районе Бугис (Bugis) в Сингапуре. Торговый центр был открыт в 2009 году и сочетает в себе площадки как для искусства, так и для развлечений. Уникальность этого здания состоит в том, что с одной стороны оно имеют прямоугольную форму и светится красным светом. С другой стороны, Iluma имеет изогнутый фасад с высокотехнологической подсветкой и дисплеями, на которых часто высвечиваются разного рода сообщения.


Ил Вулкано Буоно (Il Vulcano Buono) находится в итальянской коммуне Нола (Nola) недалеко от вулкана Везувий.

Разработал дизайн торгового здания архитектор Ренцо Пьяно. Молл был открыт в 2007 году и имеет более 150 магазинов, а также отель и кинотеатр.

Архитекторы всегда стараются придумать что-то, что поможет движению по торговому центру.

По задумке Пьяно эпицентр молла расположился на верху ближайшей горы, действующего вулкана, а множество путей от него ведут вниз по склону, где все они соединяются вместе.


Молл Америки (Mall of America) - один из самых крупнейших торговых центров в Соединенных Штатах. Его территория соответствует площади семи стадионов. Торговый центр посещают 40 миллионов посетителей в год.

Помимо огромных размеров, Молл Америки является местом с большим количеством аттракционов, звукового и светового шоу.

Молл Америки также может похвастаться собственным парком развлечений, а также аквариумом, мини-гольф полем. Это место больше похоже на Диснейленд, чем на обычный торговый центр.


Место, где располагается торговый центр Bullring в Бирмингеме, Великобритании, было местом для рынка на протяжении многих веков, ведя свою историю с 1166 года. С 2001-го здесь расположились более 160 магазинов.

Bullring является историческим примером так называемой "провокационной архитектуры". Фасад знаменитого магазина Selfridge украшают 15 тысяч закрученных алюминиевых дисков с синим фоном, светящихся ночью.

Bullring также построен в нетипичной для большинства торговых центров форме круга.


Хан Шатыр (Khan Shatyr), расположенный в городе Астане в Казахстане, спроектирован агентством Foster&Parteners.

Торговый развлекательный центр Хан-Шатыр открылся в июле 2010 года.

Здесь расположены множество магазинов и ресторанов, крытый парк и аквапарк. Уникальность этого торгового центра в том, что крыша Хан Шатыра покрыта крупнейшей в мире палаткой.

Палатка трехслойна и поддерживает комфортный климат внутри здания.


Fashion Show Mall появился в 1981 году в Лас-Вегасе, США. Но в 2003 году торговый центр претерпел изменения.

Теперь в нем располагается более 250 магазинов. Прежде всего, этот молл привлекает высокой концентрацией медийности на своей территории: большой зал - место для постоянных показов моды.

Гигантская летающая тарелка над зданием спасает от жары днем и превращается в киноэкран ночью.

Чтобы дать пустыне почувствовать вкус зимы, в зимние месяцы в центре запускаются запланированные метели.


Pier Shops at Caesars обязан своим названием расположенному рядом дворцу Сезар на пляжах Джерси в Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси, США).

В торговом центре разместились магазины, рестораны и места, где проходит ночная жизнь Атлантик-Сити.

Pier Shops at Caesars построен на пирсе, выступающем в Атлантическом океане и практически является частью пляжного отдыха для тысяч посетителей Джерси.


ГУМ - главный универсальный магазин. Находится на Красной площади в Москве и в настоящее время здесь расположено около 200 магазинов.

Эта часть площади была местом торговли начиная с 1520 года.

Старые здания - Верхние торговые ряды были разрушены пожарами в 1825 году. Современное здание было отстроено в 1893 году.

Дизайн здания - арочные окна, стеклянная крыша - напоминает дизайн многих европейских железнодорожных станций.


Торговый центр Эмиратов (Mall of the Emirates) в Дубаи был открыт в 2005 году.

Молл является одним из самых крупнейших на Ближнем Востоке - на его территории находится более 500 магазинов и различных аттракционов.

Уникальность этого места не только в размерах, но и в том, что здесь расположился первый крытый горнолыжный курорт на Ближнем Востоке.

Тут для любителей этого зимнего вида спорта открыты пять горнолыжных трасс и первые крытые крутые спуски "черные трассы".


Одним из самых крупных в мире торговых центров является Dubai Mall. Количество магазинов в молле достигает тысячи.

В центре расположена смотровая площадка самого высокого в мире здания , небоскреба Бурдж Дубаи. Торговый центр привлекает более 750 тысяч посетителей в неделю.

Все же при проектировании, похоже, главной целью дизайнеров было развлечение и получение удовольствия, потому что на территории центра есть все: и ледовый каток, и тематические парки.

В аквариуме, к примеру, обитают более 33 тысяч видов животных. Панель аквариума названа книгой рекордов Гиннеса самой большой в мире. Ее можно лицезреть со всех трех уровней центра.


Santa Monica Place расположена в конце известной третьей улицы Променад в городе Санта-Моника в Калифорнии. Торговый центр впервые распахнул свои двери в 1980 году. Молл был спроектирован архитектором Фрэнком Генри (Frank Henry).

Santa Monica Place попал в кадр нескольких фильмов и телевизионных шоу. В период с 2008 по 2010 годы ремонт, который проводился тут, превратил типичный закрытый торговый центр в открытый.

При этом уменьшилась потребность в кондиционировании воздуха, а само здание было признано экологически чистым.


Mediciate-Liege, разработанный дизайнером Роном Арадом (Ron Arad) в 2009 году, был отстроен в бельгийском городе Льеж, бывшем когда-то мировым центром производства стали, но пришедшим в упадок.

Крыша здания была разработана с использованием стальных ребер, которые соединены между собой в форме сетки.

Стальные структуры отражают все вокруг, помогая покупателю ориентироваться на обширной территории торгового центра.


Galleria Vittorio Emmanuele II построена между 1865 и 1877 годами и является иконой миланской архитектуры.

Молл расположен в центре Милана в непосредственной близости от знаменитого Кафедрального собора.

Из-за статуса Милана, как столицы моды Италии, Galleria стала приютом для магазинов и ресторанов премиум класса.

Galleria Vittorio Emmanuele II уникальна тем, что стала первым в своем роде зданием, из-за которого городскую улицу перекрыли конструкцией из стекла и железа.


Самый крупный торговый центр в Северной Америке и один из крупнейших в мире West Edmonton Mall был построен в 1981 году.

Располагается он в провинции Альберта в городе Эдмонтон в Канаде.

Отличие этого молла от остальных не только в размере, но и в том, что в центре здания располагается самый большой в мире крытый водный парк и бассейн.


В Canal City, торговом центре в японском городе Фукуока разместились различные корпусы развлекательного и делового уровня, в том числе многочисленные магазины, аттракционы, кинотеатр, две гостиницы, выставочные залы и служебные помещения.

Необычность этого торгового центра в том, что, как видно из названия, через интерьер здания протекает канал.

Canal City построен в традиционном японском стиле.


Торговый дом Kanyon в Стамбуле (Турция) - один из крупнейших многофункциональных центров в Европе.

В отличие от типичных турецких базаров, Kanyon был разработан в смелых современных архитектурных формах.

Здание состоит из четырех уровней. Материалы, которые использовались при строительстве - камень, плитка и бетон.

Здесь расположены высококлассные торговые точки, а также жилые и офисные помещения. Проектировали молл Jerde Partnership&Tabanlioglu Architects.


Созданный специально для Экспо-98, Vasco de Gama Center расположен в центре Лиссабона и соединен с железнодорожной станцией Gare do Oriente.

Молл может похвастаться невероятной конструкцией крыши, захватывающей все центральное пространство торгового центра.


Stary Browar (Старая пивоварня) находится в центре польского города Познань и имеет на своей территории более 200 магазинов.

Stary Browar построена на месте бывшей пивоварни Huggar Brewery.

Здание трансформировали и переоборудовали в торговый центр в 2003 году, сохранив при этом первоначальную архитектуру пивоварни.


Источник: www.popularmechanics.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: