Закрыть рекламу ^

Мозг тревожных женщин работает вхолостую

Мозг тревожных женщин  работает вхолостуюНаука

Все время нервничаете и тревожитесь по любому поводу? Помимо того, что это может вызвать проблемы с желудком и повысить кровяное давление, излишнее беспокойство может заставить вас совершать большее количество ошибок.

Согласно последнему исследованию ученых из Мичиганского Университета в США, мозг женщин в состоянии тревоги вынужден работать гораздо интенсивнее для решения простых задач, чем нужно.

Исследователи изучили активность мозга у 79 женщин и 70 мужчин, чтобы понять связь между тревожностью и ошибочными ответами. Все участники носили специальную шапочку с электродами. Во время эксперимента участники должны были определить среднюю букву в ряде, состоящем из пяти букв. Иногда средняя буква была такая же, как и остальные, например, " FFFFF", в других случаях она была другой - "EEFEE".

Перед этим и мужчины и женщины заполнили опросник, который оценивал насколько сильно и как часто они беспокоились.

Хотя женщины выполняли задание также как мужчины, их мозг вынужден был работать интенсивнее.

По мере усложнения заданий, мозг тревожных участниц начинал работать хуже. У самых нервозных и беспокойных представительниц прекрасного пола наибольшая активность работы мозга наблюдалась, когда они совершали ошибки.

Это лишь одно из объяснений, которое поможет понять, почему женщины чаще страдают от тревожных расстройств.

Ученым еще предстоит выяснить, влияет ли женский гормон эстроген на повышенную ответную реакцию мозга у женщин. Эстроген влияет на выработку допамина – нейромедиатора, который играет ключевую роль в обучении и обработке ошибок.

Стресс, вызванной излишней тревожностью – это молчаливый убийца, который является виновником множества болезней, таких как гипертония, депрессия и бессонница. Кроме традиционных методов лечения тревожности, таких как психотерапия, есть несколько других способов бороться с повышенным беспокойством. Специалисты советуют вести дневник, записывая все свои тревоги, вместо того, чтобы давать им застревать у себя в голове. Также можно выполнять упражнения для мозга, чтобы улучшить память и концентрацию.

Источник: www.futurity.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: