Закрыть рекламу ^

Турнир по ночному сбору грибов прошел в латвийском Салацгриве

Турнир по ночному сбору грибов прошел в латвийском СалацгривеНевероятные факты

Латвия – одна из тех стран, где вопросам экологии уделяется особое внимание. В связи с этим местные власти регулярно организовывают различные мероприятия.

Традиционный чемпионат по сбору грибов в ночное время суток собирает множество грибников и просто тех, кому не безразлична экология их страны. Организатором и идейным вдохновителем данного мероприятия является Всемирный фонд природы. Основная цель чемпионата – привлечь внимание общественности к проблемам экологии. Власти Латвии призывают как местных жителей, так и туристов принять участие в подобных событиях. Данное мероприятие проводится уже в десятый раз подряд. По словам организаторов, радует, что с каждым годом количество тех, кто желает принять участие, только увеличивается.

По сообщениям одного из латвийских телеканалов, чтобы принять участие в чемпионате, необходимо приобрести лицензию на сбор грибов. Цена такого документа составляет 8 латов (приблизительно 11,5 долларов). Различным организациям участие одного из своих сотрудников обходится несколько дороже – 95 латов за каждого члена команды.

Всем участникам соревнования выдается специальный набор, в который входят следующие предметы: удобный для срезания грибов нож, фонарик, который поможет участникам продвигаться в темноте, а также свисток, который в случае необходимости поможет заблудившемуся члену команды позвать на помощь. Помимо этого, регламент конкурса требует, чтобы один из участников был одет в оригинальный костюм. Такая обязанность возлагается на капитана команды. Время такого соревнования составляет 1,5 часа. За этот период команды должны найти и срезать как можно большее количество съедобных грибов. После чего жюри внимательно просмотрит содержимое корзинок и, отделив съедобные от несъедобных грибов, вынесут свое решение в пользу той или иной команды.

Победители чемпионата получают памятные призы. Но, как известно, главное не победа, а участие, а также то, во имя чего проводятся подобные мероприятия.

Источник: www.all-interesting-info.blogspot.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: