Закрыть рекламу ^

У Земли было две Луны

У Земли было две ЛуныНаука

Ученые выяснили, что у нашей планеты когда-то было две Луны. Меньший по размеру двойник Луны просуществовал всего несколько миллионов лет, а затем столкнулся с нашим спутником, за которым мы до сих пор имеем возможность наблюдать.

Эта теория была выдвинута на конференции, посвященной Луне, профессором Эриком Асфаугом (Erik Asphaug) из Калифорнийского университета Санта-Крус.

У большинства планет нашей Солнечной системы, за исключением Земли есть несколько спутников. Так у Марса их 2, у Юпитера - 66, у Сатурна - 62, у Урана - 27, а у Нептуна - 13.

Ученые до сих пор не знают, почему у Земли только один естественный спутник – Луна. Но может быть, их когда-то было больше?

Луна - спутник Земли

Согласно теории, вторая Луна вращалась вокруг Земли с такой же скоростью и расстоянием, и ее слегка засосало, пока она не столкнулась с другой, соединившись в единое целое.

Приливные силы и гравитация Солнца, скорее всего, привели к нестабильности орбиты Лун, что и привело к столкновению. Это может объяснить асимметрию коры Луны, так как поверхность Луны, обращенная к Земле – низкая и плоская, а обратная сторона покрыта кратерами и горами.

Диаграмма показывает четыре стадии столкновения двух Лун около 4 миллиардов лет назад

Профессор Асфауг считает, что горный ландшафт Луны является остатками меньшего спутника после слияния. Предполагается, что размер двойника составлял примерно одну тридцатую размера сегодняшней Луны.

Земля и Луна сформировались между 30 и 130 миллионами лет после рождения нашей Солнечной системы, которое произошло 4,6 миллиардов лет назад.

В прошлом году ученые из Гарварда выдвинули теорию о том, что Луна была когда-то частью Земли, которая отсоединилась после столкновения с другим небесным телом.

Недавно астрономы нашли еще три планеты, похожие на Землю, вращающиеся вокруг одной звезды, которые возможно смогут поддерживать жизнь.

Исследователи считают, что в нашей галактике может быть до 100 миллиардов планет, похожих на Землю.

Вращение Луны вокруг Земли

Луна совершает оборот вокруг Земли за 27,3 дня. Орбита Луны составляет в среднем 385 000 км от Земли.

Как и у других планет Солнечной системы, орбита Луны не круглая, а эллиптическая.



При ближайшей точке, называемой перигеем, Луна находится в 364 397 км от Земли. При дальней точке, называемой апогеем, она находится в 406 731 км от нашей планеты. Когда Луна полная и ближе всего к Земле, она видна больше и ярче.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: