Закрыть рекламу ^

У агрессивной собаки сварливый хозяин

У агрессивной собаки сварливый хозяинНевероятные факты

Действительно собаки похожи на своих хозяев? Новое исследование подтверждает эту народную мудрость хотя бы отчасти.

Люди с тяжелым характером предпочитают агрессивных собак, таких как боксеры, бультерьеры или питбули, утверждают ученые из Лестерского Университета в Великобритании.

В исследовании, в котором приняло участие 235 людей, участников попросили ответить на тесты личности и вспомнить свои действия, которые приводили к аресту или другим дисциплинарным мерам. Также ученые попросили их оценить популярные породы собак по степени агрессивности.

Результаты исследования показали, что люди, которые получили низкие баллы по шкале "приятности" и высокие по "нейротизму" и "совестливости", чаще предпочитали агрессивных собак. Такие люди были менее заинтересованы в благополучии других, более подозрительные, недружелюбные и агрессивные.

"У человека всегда есть выбор, какую взять собаку. Если вы что-то выбираете, это может кое-что о вас сказать", - объяснил психолог и автор исследования Винсент Эган (Vincent Egan). Он также подчеркнул, что любая порода собаки может быть агрессивной или благонравной в зависимости от того, как с ней обращаются и как ее дрессируют.

Но это еще не полная картина того, что выяснили ученые. Считается, что хозяева агрессивных собак стремятся произвести впечатление и отличаются антисоциальным поведением. Но исследование показало, что те, кто предпочитал задиристых собак, не отличались большим бахвальством или большими правонарушениями.

Как это ни удивительно, опрос показал, что небольшой процент тех, кому нравились агрессивные собаки, на самом деле обладали большей добросовестностью. Они были более надежными и вдумчивыми в своих действиях.

Сами собаки предпочитают правила и ограничения, а дрессировка полезна и приятна как для собак, так и для хозяина, утверждают специалисты. Также есть мнение, что собаки становятся агрессивными по нескольким причинам, включая и то, как их воспитывали и как с ними обращались хозяева, боятся ли они или охраняют свою территорию.

Источник: www.medicaldaily.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: