Закрыть рекламу ^

У берегов Британии были обнаружены останки саблезубых тигров

У берегов Британии были обнаружены останки саблезубых тигровСобытия

В Северном Море были обнаружены останки саблезубого тигра. Как показала в дальнейшем экспертиза, животное было величиной примерно с лошадь. Кости, найденные у побережья Великобритании, насчитывают около двух миллионов лет. Ученые прозвали такой тип саблезубого тигра ятаганской кошкой. Это самая северная часть земного шара, где были обнаружены останки этого животного. Впервые частичный скелет саблезубого тигра был найден в Северном Море.

Сухой степной ландшафт, пересекаемый множеством речушек, где когда-то миллионы лет назад обитали ягатанские кошки, был затоплен в конце последнего Ледникового Периода. Останки вымерших животных, таких как мамонты, регулярно обнаруживаются исследователями морских глубин, и с помощью траулеров поднимаются на поверхность суши для дальнейшего детального их изучения. Известный палеонтолог Дик Мол (Dick Mol), сотрудник Музея естественной науки в Роттердаме, утверждает, что найденная кость является частью предплечья саблезубого тигра. И судя по размерам, принадлежала довольно крупной особи мужского пола, вес которого достигал четырехсот килограммов, а возможно даже и больше.

Ранее в этой части Северного Моря были найдены и извлечены другие животные периода раннего плейстоцена. Именно здесь ученые обнаружили останки слонов, мастодонтов, южных мамонтов, бегемотов, лошадей, медведей и гигантских оленей. Как утверждают исследователи, все эти животные ранее обитали в саваннах и исключительно сухих климатических условиях. Однако с изменением климата на планете, многие виды животных попросту вымерли. Ученые предполагают, что, скорее всего, саблезубые тигры жили в сухой местности, но очень близко к воде, речкам, пересекавшим данную местность.

Такого рода находки очень важны для современной палеонтологии. Они позволяют воссоздать картину, максимально приближенную к действительности, которая имела место быть столетия и даже миллионы лет тому назад. Благодаря таким находкам, ученые могут представить климатические условия и население земного шара разных эр.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: