Закрыть рекламу ^

Ученые объяснили, для чего человеку нужны волосы на теле

Ученые объяснили, для чего человеку нужны волосы на телеНевероятные факты

До сих пор считалось, что волосы на теле - совершенно бесполезная и нефункциональная вещь. Если не вдаваться в подробности, это на самом деле так. Волосы на руках и ногах не выполняют никакой функции, более того, они раздражают и ухудшают наш внешний вид. Особенно эта растительность раздражает женщин. Однако, оказывается, волосы на теле не так уж бесполезны. Ученые выяснили, что волосы, покрывающие наше тело нужны для того, чтобы человек мог вовремя заметить какого-нибудь паразита вроде клопа и не позволить этой букашке укусить его. Движение волосков дает человеку знать о том, что по нему ползет паразит. Соответственно, человек может вовремя заметить паразита и прихлопнуть его. Ну, или хотя бы согнать его со своего тела, если жалко букашку.

Для того, чтобы проверить свою теорию , ученые из Университета Шеффилда (University of Sheffield) провели эксперимент, от которого волосы становятся дыбом в прямом и переносном смысле.

Ученые помещали клопов на бритые и небритые конечности 29 добровольцев (10 женщин и 19 мужчин) и фиксировали, как быстро участники эксперимента замечали паразита на своем теле, прежде чем тот соберется укусить человека. В итоге оказалось, что участники с небритыми конечностями гораздо скорее и чаще замечали на своем теле клопа.

Не стоит переживать за участников эксперимента – ни один из них не пострадал. Во время проведения эксперимента за клопами постоянно следили, и, как только клоп принимал позицию, характерную для укуса, его снимали с тела жертвы.

Исследователи считают, что волосы на теле помогают вовремя обнаружить не только клопов, но и других неприятных насекомых, например , комаров.

Согласно предыдущим исследованиям, волоски на теле также играют важную роль в работе потовых желез. Ученые предполагают ,что у волос на теле есть и другие, еще не открытые функции.

Исследование было опубликовано в последнем номере научного журнала Royal Society Biology Letters.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Илья
;)  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: