Закрыть рекламу ^

Ученые объяснили клиническую смерть

Ученые объяснили клиническую смертьНевероятные факты

Ученые утверждают, что клиническая смерть – это не паранормальное явление, и является результатом нормальной работы мозга.

Психологи, которые проанализировали ряд явлений, такие как внетелесное путешествие, свет в конце туннеля или встречу с умершими родственниками, заявляют, что все это обман мозга, а не мимолетный взгляд в загробную жизнь.

Исследователи из Университета Эдинбурга и Кембриджа говорят, что большую часть этого опыта можно объяснить реакцией в головном мозге, которая возникает в ответ на травмирующее и иногда безобидное событие. Они объяснили, что многие распространенные случаи клинической смерти вызваны попыткой мозга найти смысл необычным ощущениям и восприятию, которые возникают во время травмирующего опыта.

Выход астрального тела, например, может случиться, когда происходит разрушение мультисенсорных процессов мозга, а видения света в конце туннеля является просто поломкой в зрительной системе мозга, возникающей из-за кислородного голодания.

В новом исследовании также указывают на воздействие норадреналина – гормона, вырабатывающегося средним мозгом, который при активации вызывает положительные эмоции, галлюцинации и другие характеристики клинической смерти.

Во многих культурах люди сообщают об околосмертном опыте и упоминания об этом можно найти даже в литературе Древней Греции.

В некоторых исследованиях, которые изучили ученые, многие люди, которые пережили околосмертный опыт, на самом деле, не были на грани смерти, хотя многие считают, что это так.

Что видят во время Клинической смерти


Источник: medicalxpress.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: