Закрыть рекламу ^

Ученые объяснили наличие "кости" на Марсе

Ученые объяснили наличие "кости" на МарсеНаука

Фотография, сделанная марсоходом Curiosity 14 августа 2014 года на Марсе, вызвала ажиотаж в Интернете, когда робот запечатлел нечто, похожее на бедренную кость.

Однако, как бы не хотелось приверженцам существования пришельцев верить в возможность обнаружения окаменелых останков на Красной планете, у "кости" есть простое объяснение.

НАСА поспешило заявить, что это не более, чем камень, который принял такую необычную форму, благодаря эрозии, вызванной ветром или водой.

"Если бы жизнь когда-то существовала на Марсе, это была бы простая форма жизни, называемая микробами. На Марсе вероятнее всего никогда не было достаточно кислорода в его атмосфере, чтобы поддерживать более сложные организмы. Таким образом, наличие крупных окаменелостей маловероятно".

kosti-mars-1.jpg

Камень в форме кости на самом деле отличается от обычной бедренной кости человека. Она искривленная, а не прямая, что возможно еще больше подстегивает воображение, когда дело касается анатомии пришельцев.

Лицо на Марсе и другие иллюзии

На Марсе уже не первый раз находят необычные вещи. Явление, когда мозг человека видит лица, животных и другие формы, которых нет, называется парейдолия.

Читайте также: Парейдолия: лица на Земле, животные на Марсе и другие иллюзии зрения

· В 1880-х годах астрономы увидели на Марсе каналы.

kosti-mars-2.jpg

· В 1976 году фотография, сделанная космическим аппаратом Викинг-1, продемонстрировала формирование, ставшее известным как "Лицо на Марсе". Позже оказалось, что это была всего лишь игра света и тени.

kosti-mars-3.jpg

· Марсоход Curiosity также запечатлел нечто напоминающее пончик, ящерицу и крысу. Все это были не более, чем иллюзии и странные горные породы на Марсе.

kosti-mars-4.jpg

Источник: cnet

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: