Закрыть рекламу ^

Ученые объяснили, почему возникают привидения и призраки

Ученые объяснили, почему возникают привидения и призракиНевероятные факты

Ученые продемонстрировали, что привидения являются плодом нашего воображения, которые возникают из-за того, что мы пытаемся понять противоречивую информацию.

Исследователи из Швейцарии провели эксперимент, создав искусственное привидение в лаборатории.

Ученые давно подозревали, что призраки являются иллюзией нашего ума. Так, например, пациенты, страдающие от шизофрении и эпилепсии, часто сообщают о "странном присутствии".

Люди, переживающие сильную физическую или эмоциональную боль, также часто говорят о призрачных видениях или чувствуют, как покойный близкий человек находится с ними в комнате.

Существуют ли призраки

Теперь же ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии показали, что привидения – это иллюзия, которая возникает потому, что мы на какой-то момент не можем понять, где находится наше тело из-за болезни, усталости или стресса.

prividenia-lab-2.jpg

Добровольцы приняли участие в эксперименте, в котором смешали их движения и сигналы мозга.

Некоторые участники видели до четырех призраков вокруг себя и считали, что привидения прикасались к их спине невидимыми пальцами.

Читайте также: 10 научных объяснений призраков и других паранормальных явлений

Чтобы создать призраков, ученые установили роботизированное устройство, позволявшее участникам контролировать движения механической руки их указательными пальцами.

prividenia-lab-5.jpg

Движения передавались к другой роботизированной руке, находившейся за ними, которая прикасалась к их спине. Когда движение пальцами и прикосновение к спине происходило одновременно, у них возникала иллюзия, что они сами гладят себя по спине.

Однако, когда прикосновение задерживали на 500 миллисекунд, у людей возникало ощущение будто за ними наблюдают, к ним прикасаются и они видят привидение.

Кроме того, у них возникало ощущение, будто их сносит назад к невидимой руке.

Когда участников спросили об их ощущениях, некоторые сообщали о сильном чувстве присутствия в среднем 2-х, а иногда 4 невидимых людей рядом.

Двое из 12 участников были настолько напуганы, что попросили ученых прекратить эксперимент.

Объяснение призраков и духов

prividenia-lab-3.jpg

Исследователи объяснили, что в нашем мозге есть несколько представлений нашего тела в пространстве. 

При обычных условиях мозг может собрать единый образ себя. Но в случае сбоя системы, например, из-за болезни, может возникнуть второй образ нашего тела, который воспринимается не как "я", а как кто-то другой или "присутствие".

Эксперимент продемонстрировал, что ощущение присутствия, которое интерпретируют, как духов, ангелов или демонов, возникает в нашем мозге.

Читайте также: Самые известные призраки

prividenia-lab-4.jpg

Чаще всего о таком опыте сообщают люди, находящиеся в экстремальных физических и эмоциональных ситуациях, например, альпинисты или те, кто недавно пережил смерть близкого человека.

Также видения часто возникают у людей с расстройствами и болезнями мозга, например, при эпилепсии, инсульте, мигрени и раке.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: