Закрыть рекламу ^

Ученые работают над технологией контактной линзы с дисплеем

Ученые работают над технологией контактной линзы с дисплеемТехнологии

Киборги будущего, остерегайтесь: люди работают над технологией компьютеризированной контактной линзы с дисплеем.

Один из соавторов исследования по теме доцент электротехники в университете Вашингтона Бабак Амир Парвиз (Babak Amir Parviz) утверждает, что в будущем, и похоже, недалеком, в контактных линзах будет отображаться информация с компьютеров.

Международная команда инженеров сконструировала контактные линзы со встроенным крошечным светодиодом, который загорается, когда к нему поступает беспроводной сигнал.

В разработке устройства Парвиз сотрудничал с офтальмологом Тюном Шень (Tueng Shen) и профессором оптоэлектроники из университета Аалто в Финляндии Маркку Сопаненом (Markku Sopanen).

Инженеры встроили в центр пластиковых контактных линз очень маленький, специально разработанный, сапфировый светодиоид. Внутри линзы также разместили круглую антенну. Миниатюрная интегральная схема соединяет антенну и синий светодиод. Дистанционно ученым удалось контролировать один единственный пиксель.

При помощи такой установки человеческий глаз все равно не мог бы отличить тот единственный пиксель из-за минимального фокусного расстояния. После этого исследователи создали отдельную, некомпьютеризированную контактную линзу, содержащую решетку специальных плоских, тонких линз, известных как линзы Френеля, каждая толщиной меньше микрона. Решетка успешно сфокусировала свет от светодиода.

Убедившись в безопасности линз в лабораторных условиях, исследователи проверили их на кроликах. У них ссадин или теплового горения после ношения девайса не наблюдалось.

Возможность отображения информации и изображений, непосредственно в поле зрения, с помощью контактных линз была бы полезной, считают инженеры. Устройства могут использоваться в навигационных целях, для игр, как способ мониторинга здоровья человека и безопасности, и даже (подло немного, конечно) для доступа к информации во время разговора.

По словам Парвиза, эта система пока в зачаточном состоянии. Компьютеризированная линза сделана из полиэтилентерефталата (ПЭТ) - жесткого пластика, который закрывает путь воздушному потоку к глазам, из-за чего ее можно ставить всего на несколько минут. Кроме того, несмотря на то, что однопиксельное освещение потенциально может быть полезным, без микро-фокусировки линз кролики видели только размытые тени.

Исследователи планируют в дальнейшем решить эти проблемы. Они работают над технологией совмещения плоских микролинз с компьютеризированными устройствами в лабораторных условиях. Они также планируют увеличить количество пикселей, усовершенствовать конструкции антенны, расширить радиус действия и получить компоненты более мягкого и гибкого материала.

Если удастся сделать их максимально удобными как обычные контактные линзы, то это даст возможность пользователям располагать дисплеями в любом месте без дополнительной гарнитуры, отмечает Парвиз. "В некотором смысле - это электронный механизм, который будет полностью незаметен", - добавляет он.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: