Закрыть рекламу ^

Ученые разрабатывают ультратонкие солнечные батареи

Ученые разрабатывают ультратонкие солнечные батареиТехнологии

Австрийские и японские исследователи представили солнечные батареи, которые тоньше нити паутины, к тому же они настолько гибкие, чтобы могут быть обернуты вокруг человеческого волоса.

По словам исследователей, тонкопленочные устройства, содержащие электроды, представляют собой пленку толщиной около 1,9 микрометра, что, в свою очередь, составляет десятую часть размера самых тонких солнечных батарей, существующих в настоящее время. Устройство тоньше обычной нити паутины, подчеркнули ученые в своем докладе, опубликованном на сайте научного журнала Nature Communications. Они настолько тонки и упруги, что вес их не чувствуется, отметил один из исследователей из Токийского университета Тсайуши Секитани (Tsuyoshi Sekitani).

Девайс можно прикрепить к одежде, как значок для сбора солнечной энергии. "Пожилым людям, которые носят датчики, следящие за здоровьем, не нужно будет носить с собой аккумуляторы", - подчеркнул Секитани.

Исследования проводились в сотрудничестве с учеными из Университета Иоганна Кеплера в Австрии (Johannes Kepler University of Austria).

Сделать крошечные батареи побольше также возможно, утверждают исследователи. Секитани заметил кроме того, что ученые надеются увеличить скорость, с которой устройство преобразует солнечный свет в электричество. Практическое применение девайса планируется внедрить в ближайшие пять лет.

Источник: www.physorg.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: