Закрыть рекламу ^

Ученые снова попытаются доказать неправоту Эйнштейна

Ученые снова попытаются доказать неправоту ЭйнштейнаНаука

Ученые, объявившие о том, что субатомные частицы способны передвигаться со скоростью, превышающей скорость света, намерены снова осуществить свой эксперимент. Для этого, условия эксперимента будут несколько изменены, чтобы исключить некоторые погрешности.

Напомним, что недавно специалисты из Европейской организации по ядерным исследованиям (European Organization for Nuclear Research) заявили о том, что нейтрино, субатомные частицы, движутся со скоростью, превышающей скорость света. Это полностью противоречит теории Эйнштейна о том, что скорость света является предельной и ничто во вселенной не может превысить ее.

Для проведения эксперимента ученые направили пучок нейтрино в подземную лабораторию на глубину 732 километра. При этом субатомные частицы прибыли на место назначения раньше, чем если бы они двигались со скоростью света. Если быть точными, то пучок нейтрино переправился из Швейцарии в Италию со скоростью, превышающей скорость света на несколько миллиардных долей секунды.

Понимая, что вероятность погрешности в измерениях очень высока, ученые намереваются провести новый эксперимент, в ходе которого они запустят не один пучок нейтрино, а несколько пучков, оставляя большие промежутки между пучками. По словам Серджио Бертолуччи (Sergio Bertolucci), главы лаборатории Европейской организации по ядерным исследованиям, это поможет провести более точные измерения.

Профессор Матт Штрасслер (Matt Strassler), который поставил под сомнение корректность первого эксперимента, одобрил проведение нового эксперимента и его методику.

"Это все равно, что заменить игру на трубе отдельными щелчками. Если вы будете играть, вам придется точно определить начало и конец "процесса". В случае со щелчками, вы слышите каждый щелчок отдельно", - написал профессор в своем блоге.

Ученые намерены завершить новые эксперименты в ноябре и включить результаты эксперимента в текст новой научной статьи.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: