Закрыть рекламу ^

Ученые создали клетки мозга из мочи

Ученые создали клетки мозга из мочиНаука

Исследователи нашли способ превратить мочу в нейроны.

Новый метод использует клетки, присутствующие в моче человека, и поможет в будущих исследованиях стволовых клеток.

Это может быть особенно полезно при лечении детей, так как получить анализ мочи гораздо легче, чем анализ крови.

Ученые из Института биомедицины и здоровья Гуанчжоу в Китае выделили эпителиальные клетки почек, которые присутствуют в моче каждого человека.


Взяв эти клетки за основу, эксперты смогли постепенно превратить их в плюрипотентные стволовые клетки – то есть в клетки, которые можно вырастить в любую ткань человека. К тому же, так как их берут от пациента, они не несут риск отторжения.

В предыдущих исследованиях ученым уже удавалось преобразовать клетки крови и кожи, но моча является более доступным источником.

Обычно ученые выращивают стволовые клетки в лаборатории в течение 3-х с половиной недель, используя биопсию ткани и анализ крови. Чтобы вырастить стволовые клетки из мочи требуется около 12 дней, а через четыре недели исследователи получили работающие нейроны.

Интересные факты о применении мочи:

- В Древнем Риме, мочу часто использовали в качестве зубной пасты и ополаскивателя для рта. Считалось, что это помогает отбелить зубы. Современные эксперты утверждают, что возможно они были на верном пути, так как естественный аммиак, присутствующий в моче, обладает отбеливающими свойствами.

- Из-за своих антисептических свойств, мочу когда-то применяли для промывания ран. И хотя у здоровых людей моча считается относительно чистой, врачи не советуют дезинфицировать раны мочой, так как для этого нет достаточно медицинских доказательств.

- Несколько веков назад, англичанки и француженки использовали мочу, чтобы придать своей коже сияние и мягкость. В 21-м веке в лабораториях создали синтетическую мочевину для применения в современных кремах и лосьонах.

Источник: news.yahoo.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: