Закрыть рекламу ^

Новая технология сохранит хлеб свежим в течение 2-х месяцев

Новая технология сохранит хлеб свежим в течение 2-х месяцевЗдоровье

Американская компания разработала метод, избавляющий хлеб от плесени на 2 месяца без использования консервантов. Новая микроволновая технология позволяет убить споры, которые и вызывают порчу хлеба.

Это позволит значительно сократить количество выброшенного хлеба, и метод можно применить на других продуктах, включая мясо, фрукты и овощи.

Новая технология избавляет от плесени на хлебе

Пищевые отходы – одна из крупнейших проблем в развитых странах. Одна треть всех продуктов в мире выбрасывается в мусор.

Хлеб – продукт скоропортящийся, и самую большую опасность для него представляет плесень. Так как буханку хлеба обычно заворачивают в пластиковый пакет, вся вода в хлебе, которая испаряется, остается внутри и делает поверхность этого продукта влажной. Это является превосходной средой для роста грибков, которые ведут к плесени.

При обычных условиях, хлеб заплесневеет в течение примерно 10 дней.

Американская компания Microzap разработала технологию, которая поможет сохранить свежесть этого продукта до двух месяцев. Изначально микроволновое устройство было создано для уничтожения бактерий, таких как метициллин-резистентный стафилококк и сальмонелла. Но вскоре ученые обнаружили, что оно позволяет убивать споры плесени в хлебе за 10 секунд.

Через 60 дней количество плесени в хлебе не превышало того, что присутствует в нем сразу после выпечки.

Кроме того специалистам удалось увеличить срок годности таких продуктов как индейка, перец и свежие фрукты. В отличие от традиционной микроволновой печи, этот метод использует равномерные микроволновые частоты по всему продукту, не оставляя более холодных мест и не приводя к порче продукта.

Как правильно хранить хлеб?

Разные типы хлеба имеют разные сроки хранения. Общее правило, которое можно запомнить: чем больше в хлебе влаги, тем дольше он не зачерствеет.

Французский багет и итальянский хлеб -1-2 дня

Белый хлеб - 2-3 дня

Ржаной хлеб – 3-5 дней

Советы по хранению хлеба:

-Держите хлеб в прохладном сухом месте, закрытом от прямых солнечных лучей.

-Хлеб с хрустящей, твердой корочкой нужно хранить в бумажной упаковке

-Хлеб с мягкой коркой и большим содержанием влаги стоит хранить в пластиковом пакете или другом плотно закрытом контейнере.

-Не храните хлеб в холодильнике. Это заставляет его черстветь еще быстрее из-за кристаллизации крахмала.

-Если вы купили хлеб еще теплым, оставьте его без упаковки, пока он не охладится, иначе это ускорит развитие плесени.

- Хлеб можно замораживать и хранить в таком виде в течение нескольких месяцев. Нужно завернуть его в плотный пластиковый пакет и заморозить, предварительно нарезав. Размораживать его стоит при комнатной температуре, что займет несколько часов.

Как освежить черствый хлеб

Если хлеб и другие хлебобулочные изделия слегка зачерствели, их можно освежить, поместив в фольгу и предварительно нагретую до 250° духовку на 5-10 минут. После этого, нужно оставить хлеб остыть в фольге и желательно сразу съесть. Если вы хотите вернуть хлебу хрустящую корочку, поместите его в духовку на 5 минут без фольги.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Что значит, "не храните хлеб в холодильнике", и тут же пишите, что хлеб можно замораживать? Если верно последнее, то первое бессмысленно. Вообще хлеб продается довольно большими батонами, буханками или калачами, сложно его съесть за 2 дня, поэтому самый верный способ - это хранить в холодильнике. А разогреть можно просто положив сверху кусочек на чашку с горячим кофе или чаем. Все очень просто![IMG]
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: