Закрыть рекламу ^

Ученые создали простой компьютер из воды

Ученые создали простой компьютер из водыТехнологии

Исследователи из Финляндии разработали новый метод, который превращает капли воды в цифровые данные.

Концепция появилась после того, как ученые обнаружили, что на водоотталкивающей поверхности капли воды отскакивают друг от друга как биллиардные мячи. Ученые добавили дорожки и смогли предсказать путь, который пройдут капли, что позволило им создать битовые операции – основу компьютерной системы.

В эксперименте ученые использовали медную поверхность, покрытую серебром, чтобы разработать запоминающее устройство, в котором капли воды служат единицами информации. Так капли на одной дорожке представляли собой единицы, а капли на другой дорожке - нули. Эта технология была названа суперводоотталкивающей каплевой логикой.

Создав капли воды с химической нагрузкой и контролируя их путь, можно будет программировать химические реакции.

Пока это только концепция, и пройдут годы, прежде чем техника найдет практическое применение. Возможно, в будущем это может привести к созданию простых логических устройств, которые будут работать без электричества.

Программируемые химические реакции также можно будет применить в простых системах химического анализа, чтобы определить загрязнения в окружающей среде или поставить медицинский диагноз.

Источник: www.geekosystem.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: