Закрыть рекламу ^

Ученые создали самый маленький в мире двигатель

Ученые создали самый маленький в мире двигательТехнологии

Команда ученых из университета Тафтса (Tufts University) в городе Медфорд (США) создала самый маленький двигатель в мире, состоящий всего из одной молекулы. Они даже подали заявку в Книгу рекордов Гиннеса, чтобы зарегистрировать свое изобретение.

Исследователи под руководством Чарли Сайкса (Charlie Sykes) обнаружили, что двигатель, который состоит из одной молекулы может питаться от пучка электронов с помощью электронного микроскопа. Работа знаменует собой еще один шаг вперед в науке создания полезных нанотехнологических устройств.

Физики использовали одну молекулу состава бутилметилового сульфида, который содержит атомы углерода, водорода и серы. Молекулу прикрепили к куску меди. Последний процесс называется адсорбцией.

Сцепление между серой и медью действует как ось в центре колеса. Остальные атомы расходятся из центра подобно рычагам. Всякий раз, когда энергия (к примеру, тепловое движение) пробуждает молекулу серы, она вращается.

Но тепловая энергия не самый верный источник, поскольку она создает случайные движения из стороны в сторону. Поэтому ученые решили проверить, смогут ли они измерять и контролировать направление вращения. Для этого им пришлось охладить всю установку до пяти градусов выше абсолютного нуля, чтобы замедлить вращение молекул.

В результате они обнаружили, что вращения можно контролировать, включать и выключать, так же как в реальном двигателе. Для создания наномотора ученые использовали сканнирующий туннельный микроскоп (scanning tunneling microscope - STM), который может видеть объекты вплоть до нанометрового масштаба. Микроскоп использует электроны, которые приводят в движение крошечный молекулярный мотор.

Чарли Сайкс утверждает, что практическое применение их изобретения возможно. Для начала нужно справиться с проблемой температуры. А следующим шагом исследователей будет работа над тем, чтобы эти крошечные двигатели действовали вместе, и чтобы между ними было расстояние, не мешая тем самым друг другу вращаться.

Источник: www.news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: