Закрыть рекламу ^

Ученые создали универсальную группу крови, которая подходит всем

Ученые создали универсальную группу крови, которая подходит всемНевероятные факты

Ученые заявили о важном шаге на пути к разработке универсальной группы крови, которая избавляет от необходимости того, чтобы определенная группа крови подходила донору и получателю для переливания.

Техника под названием "иммунный камуфляж" прячет клетки крови от антител, которые могут вызвать потенциально смертельную иммунную реакцию, возникающую, когда разные группы крови не подходят друг другу.

Марьям Табризан (Maryam Tabrizian) и ее коллеги отметили, что переливание крови требует совместимости крови донора и реципиента. Проект, который задумали ученые достаточно сложный, принимая во внимание то, что существует 29 различных типов красных кровяных клеток, включая известные группы крови по системе ABO и резус-факторы.

Неподходящая группа крови может спровоцировать серьезную иммунную реакцию, что приведет к органной недостаточности или смерти. Ученые уже давно искали способ создания красных кровяных телец универсального назначения  для переливания, чтобы не зависеть от дорогостоящих процедур определения и донорства групп крови.

Чтобы разработать эти универсальные красные кровяные клетки, ученые нашли способ закрыть отдельные живые красные кровяные клетки внутри многослойной полимерной оболочки. Оболочка служит генератором поля невидимости, делая клетки незаметными для иммунной системы человека и способными избежать обнаружения и отторжения.

При этом, кислород может проникать в полимерную оболочку, так что красные кровяные клетки могут выполнять основную работу по снабжению организма кислородом.

Результаты исследования  знаменуют собой важный шаг на пути производства универсальный группы крови. Исследование было опубликовано в журнале Biomacromolecules.

Источник: www.ibtimes.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: